Как устанавливается отцовство и каковы мои права в случае предъявления претензий о ребенке спустя 17 лет?

Всем доброго времени суток. Ситуация следующая. 17 лет назад отношения с девушкой, в браке не состояли, совместного хозяйства не вели, совместно не проживали. Сам факт отношений фактически нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть ничем. Поругались и расстались. Спустя 17 лет она возникает из небытия, предъявляет мне девушку 16 лет, и говорит - дорогой, это твоя дочь, содержи её. У меня серьёзные сомнения, что ребёнок мой, поскольку девица отличалась распутным нравом, на тему чего и расстались. Я, естественно, сначала потребовал у неё подтверждений, а вместо них получил угрозы и оскорбления, естественно, послал её подальше. Сейчас узнаю, что она подала в суд на алименты. Мне одно интересно: какие алименты? Моё отцовство ничем не подтверждено. Как уже сказано, я серьезно сомневаюсь, что это мой ребёнок. Так получилось, что с этим ребёнком я знаком (преподавал в её учебном заведении какое-то время), девица вся в маму, оторви и выбрось. Боюсь, что обе гражданки банально решили меня "подоить", поэтому рассмотрим ситуацию со всех сторон. Вопрос 1. Как устанавливается отцовство? Если это какие-то свидетельские показания, то людей, которые хотя бы могли видеть нас вместе, не осталось. Если это какие-то генетические тесты, то обязательно ли их прохождение для меня? Имею ли я право от этого отказаться? Нет, я не против признать своего ребёнка, но мадам мне грозит именно тем, что у неё есть некие знакомые, которые эти тесты сфальсифицируют в её пользу. Вопрос 2. Ещё раз повторю, я не против признать своего ребёнка, если он, конечно, мой. Но вся ситуация видится мне так, что меня банально "разводят". Какие наступают последствия, если всё-таки устанавливается моё отцовство, правдами, или неправдами? Вопрос 3. Естественно, у меня есть официальный доход, в размере аж целых 12000 руб, и как любой нормальный и здравый человек в этой стране, все остальные свои доходы и имущество я светить не склонен. В худшем случае, если меня принуждают выплачивать какие-то средства, я так понимаю, что все выплаты пойдут с официального дохода, или нет? Каков будет размер и порядок этих выплат? Мадам мне грозит в том числе и знакомым судьей, который примет нужно ей решение, невзирая ни на что. Самое смешное что о каком-то судебном деле в мой адрес я узнал вообще случайно от третьих лиц, никакого официального извещения я не получал, с материалами дела и исковым заявлением меня никто не знакомил, некое неустановленное лицо позвонило на рабочий телефон, представившись судьей, начала выяснять, работаю ли я там-то там-то, я и заявлять, что я не являюсь на судебные заседания, которые были неделю назад, причём всё это было сказано не мне, а секретарю, которая с удивлением мне это всё передала. Я, мягко говоря, неприятно удивлён. Как поступать в такой ситуации? На 99% уверен, что это банальное вымогательство. Не исключаю, что у неё есть какие-то реальные знакомства, в доверие втираться и изображать овечку она умеет. Подскажите, как выглядит ситуация с точки зрения закона, и что мне делать?
Лучший ответ

Чтобы взыскать алименты на содержание ребенка. Придется установить отцовство. Установление отцовства в Вашем случае возможно только путем назначения и проведения генетической экспертизы. В случае установления отцовства алименты взыскаться будут в соответствии с законом в размере 25% от официальной заработной платы с момента обращения в суд.. Для выяснения обстоятельств Вам следует обратиться в суд и выяснить действительно ли есть гражданское дело в отношении Вас в производстве суда. Если есть, ознакомиться с материалами дела и написать свои возражения по поводу исковых требований. При назначении экспертизы Вы вправе также заявить свое мнение о месте проведения данной экспертизы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, отправляйте ее в суд. В рамках иска об установлении отцовства и взыскании алиментов будет проведена экспертиза днк. Отказываться от нее и уклоняться не стоит, поскольку в противном случае это будет расценено в пользу истца. Что касается алиментов, то в соответствии со статьей 81 ск рф платить на одного ребенка вы должны 1/4 от ваших доходов до совершеннолетия ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего.

Мадам требует денег за все 16 лет. Реально ли это? Каков порядок взыскания при наихудшем исходе?

1. Есть ген. экспертиза. Если ходатайство о ней будет заявлено, советую не соглашаться с теми организациями, которые предложит истец, а заранее подыскать пару своих.

2. Отцовство - это факт. Добровольно отказаться от него нельзя.

3. Установят алименты (попробуют, во всяком случае).

4. Возможно, выплаты от оф.дохода - 25% на одного ребенка, 33% на двух, от трех и более - 50%. Хотя возможно установление алиментов в твердой сумме, если постоянного дохода у родителя нет. Сообщат по оф.месту работы, будут удерживать из з/п.

5. Проверьте на сайте суда, действительно ли это так. Проверить можно введя свою фамилию в меню "Судопроизводство"

6. Если считаете, что это вымогательство - не сидите, собирайте доказательства - записывайте звонки, храните корреспонденцию и т.д. и т.п. Если действительно будут давить - обращайтесь сразу в органы.

Нет, я и не собираюсь отказываться. Просто мне крайне важно не чувствовать себя ослом, которого откровенно "доят". В этом случае готов пойти на принцип. Мадам меня пугает, что взыщет за все предыдущие годы. Реально ли это, если суд и в самом деле сфальсифицируют?