Возможно ли вернуть деньги за ноутбук, где не указана информация о слабой батарее и не заполнен гарантийный талон?

Вопрос №15408389 из г. Мурманск
опубликован 07.03.2019, 11:33
Имею ли я право вернуть деньги за ноутбук, в котором мне не проинформировали что в нем стоит слабая батарея, и этого не был указано в ценнике? Прошло 10 дней с момента покупки. Также не был заполнен гарантийный талон производителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Павел г. Мурманск!

Согласно ст.12 Закона о защите прав потребителей

ч.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несёт ответственность за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи ноутбука;

2)О возврате денежных средств уплаченных за ноутбук;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

При этом, вы вправе обратиться с исковыми требованиями к Продавцу в Суд по месту своего жительства (регистрации) (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07.03.2019 г.

07.03.2019, 11:49

Да, пишите претензию в адрес продавца, где укажите на необходимость возврата Вам денежных средств за товар, не соответствующий описанию.

Если откажут - в суд.

07.03.2019, 11:37

Я понял, т.е мне должны вернуть деньги без претензии например? Или же только с ней добиваться своего? И можно закон, если что им указать на что опираться, спасибо.

07.03.2019, 11:43

Претензия не обязательная опция, если продавец согласен вернуть деньги. Но на практике, скорее всего, придется писать претензию.

07.03.2019, 12:01

Вы только в судебном порядке сможете вернуть. Даже Претензия Вам не поможет. В суде придется доказывать, что Вас не проинформировали о свойствах товара. Сомневаюсь, что продавец добровольно согласится это сделать. И не факт, что суд будет на вашей стороне. Дело не из простых..

07.03.2019, 16:42

Спасибо, и последний вопрос, на какой закон мне опираться когда я буду в магазине?

07.03.2019, 12:10

Закон РФ "О защите прав потребителей".

07.03.2019, 12:12

Вам выше дал коллега ссылку на статью.

07.03.2019, 12:12

Вы ответы читаете? Вам выше дали подробный ответ,-на статью 12 ЗоЗПП РФ.

07.03.2019, 16:44