Как получить разрешение на неограниченные посещения заключенного в СИЗО - процедура и ответственные лица

Вопрос №1540869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2012, 22:54
Заключенный находится в СИЗО, так как идет процесс разбирательства в суде, по нескольким поданным его исковым заявлениям, о неправомерности и законности его наказания, в стадии исполнения приговора по уголовному делу. Как получить документ, который разрешает, родственнику посещать заключенного в СИЗО неограниченное количество раз. Как называется такой документ, где его можно получить (у судьи), кто должен написать (адвокат, родственник осужденного) заявление, ходатайство о его возможности получения, кто решает дать такой документ или отказать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ подал иск в суд, который будет рассматривать ЕГО заявление как ГРАЖДАНСКОЕ дело, назначена дата предварительного суда.

Он может дать доверенность на ведение гражданского дела, но это не дает вам никакого права посещать его НЕОГРНЧЕННОЕ число раз

По гражданскому делу ОБЩЕСТВЕННЫХ защитников не бывает..

Если уголовное дело в суде первой инстации окончен и вынесен приговор, то и по УГОЛОВНОМУ делу вы не можете быть общественным защитником.

Все остальное= ваши попытки найти те пути решения проблемы которых не может быть вообще.

29.01.2012, 19:38
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Татьяна, подсудимый в суде или его адвокат должен подать ходатайство о допуске в качестве защитника кого-нибудь из родственников. Суд рассмотрит это ходатайство и вынесет определение (ст. 49 УПК РФ). Это право суда и поэтому он может как удовлетворить это ходатайство, так и отказать. Но попробовать стоит.

29.01.2012, 00:11
Оценка автора вопроса:
Борис Паненович,
спасибо за ответ.
С уважением.

Право на неограниченные посещения имеет только адвокат, родственникам каждый раз нужно просить разрешение у судьи.

29.01.2012, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

"Как получить документ, который разрешает, родственнику посещать заключенного в СИЗО неограниченное количество раз."

Татьяна, такого документа в природе не существует. Только с разрешения судьи, сможете посетить. и в том случае. если он его даст.

29.01.2012, 09:52
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна,
спасибо за ответ.

Свидание родственникам только раз в месяц, с письменного разрешения суда, за которым числится заключенный.

Неограниченных свиданий не бывает.

29.01.2012, 10:24

Татьяна. хочу дополнить ответ. Если суда в отношении заключённого ещё не было, (а он находится в СИЗО), то в ходе судебного разбирательства по его совершённому преступлению, обвиняемый может ходатайствовать о Вашем участии в судебном процессе. в качестве общественного защитника, если суд допустит Вас в этом качестве, то после вынесения приговора. у Вас появится возможность навещать его уже в местах отбытия наказания. на основании приговора. в котором Вы будете указаны, как общественный защитник. А на данный момент (нахождение в СИЗО) только с разрешения скорее всего не судьи, а следователя. В момент судебного разбирательства. Вам никто свидания не даст. А после вынесения Приговора. может дать уже судья вынесший этот приговор.

29.01.2012, 10:25
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна,
спасибо за ответ.

Уважаемая Татьяна, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.49 УПК РФ

ч.1.Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

ч.2.В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или Постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких РОДСТВЕННИКОВ обвиняемого или ИНОЕ ЛИЦО !!!, о допуске которого ХОДАТАЙСТВУЕТ !!! обвиняемый.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Ваш муж как обвиняемый вправе ходатайствовать !!! перед судом !!! о вашем допуске на уголовный судебный процесс в качестве защитника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

14:55 моск.

29.01.2012, 14:55

Общественный защитник, принимает участие в уголовных делах.

29.01.2012, 14:59
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна,
спасибо за ответ.

В гражданском судопроизводстве представителем может выступать не только адвокат, но и любое лицо при наличии надлежащим образом оформленных полномочий, т.е. это может быть доверенность, оформленная нотариально либо администрацией МЛС, либо ходатайство в суде о допуске определенного лица в качестве представителя.

29.01.2012, 16:16
Оценка автора вопроса:
Светлана Владимитровна,
спасибо за ответ.

Вы уж определитесь, какой процесс у Вас. И ещё, получив ответ, Вы продолжаете гнуть свою линию. А это крайне отрицательно скажется впоследствии на самом заключенном!!!

Вот ваши ошибки:

В гражданском процессе, если Вы имеете в виду именно это, нет ни каких общественных защитников. Есть представитель. И его полномочия удостоверяются именно доверенностью, о которой я Вам написала в предыдущем ответе.

В уголовном тоже нет общественных защитников. Есть защитник - адвокат, и лицо, допущенное судом по ходатайству подсудимого, НАРЯДУ С АДВОКАТОМ. Кроме того, такой порядок существует, до вынесения приговора (до вступления его в законную силу). А у Вас совершенно другие отношения, и суд может отказать в допуске Вас. Как по мотиву отсутствия у Вас высшего юридического образования, так и по тому, что такой представитель не предусмотрен действующим законодательством.

Всего доброго.

29.01.2012, 16:25

Татьяна, ну в первом вопросе у Вас это не звучало.

Этот документ называется "выписка из протокола судебного заседания", в котором суд допускает Вас к участию в деле наряду с адвокатом.

По этой выписке Вы вправе посещать заключенного в СИЗО.

Всего доброго.

29.01.2012, 16:48

Татьяна, такого документа не существует.

29.01.2012, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Татьяна, в Вашем случае, НЕЛЬЗЯ, Вам уже ответили, что только в процессе вынесения приговора, а он уже (как оказалось) давно вынесен. что в этом непонятного? Никто не даст Вам документа, разрешающего посещение заключённого неограниченное количество раз, ТАКОГО ДОКУМЕНТА, ПРОСТО НЕТ.

01.02.2012, 12:58

Как называется такой документ?

29.01.2012, 01:04

Суд может разрешить (не разрешить) родственнику (по ходатайству заключенного) выступать в качестве общественного защитника.

Вопрос:

Имеет значение, ПОЛУЧИТЬ родственнику, разрешение на право общественного защитника, разбирательство в суде будет происходить по уголовному или гражданскому ? Или дать или не дать такое разрешение зависит только от судьи (а не от гражданского или уголовного дела) ?

Спасибо.

29.01.2012, 14:50

Согласно ст.49 УПК РФ

ч.1.Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

Заключенный отбывает срок наказания по приговору по УГОЛОВНОМУ делу.

ЗАКЛЮЧЕННЫЙ подал иск в суд, который будет рассматривать ЕГО заявление как ГРАЖДАНСКОЕ дело, назначена дата предварительного суда.

Может осужденный ходатайствовать в суде, чтобы родственнику разрешили отстаивать его интересы в суде, в качестве общественного защитника?

29.01.2012, 15:31

У Вас появится возможность навещать его уже в местах отбытия наказания. на основании приговора. в котором Вы будете указаны, как общественный защитник. А на данный момент (нахождение в СИЗО) только с разрешения скорее всего не судьи, а следователя. В момент судебного разбирательства. Вам никто свидания не даст. А после вынесения Приговора. может дать уже судья вынесший этот приговор.

Осужденный отбывает срок по уголовному делу. Я не о свидании и о посылках! Нас устраивает регламент встреч и свиданий по законодательству, по его режиму.

Осужденный подал заявления в суд об отстаивании своих прав. Отсутствие его в суде ограничивают ему возможности, состязательноти, отстаивать свои интересы, так как он заключенный, не может приехать на такси на суд , получив повестку.

В данной ситуации, осужденный может ходатайствовать в суде, о разрешении, дать право общественного защитника

родственнику, защищатьего интересы в гражданском суде. Или все равно откажут, с формулировкой - не положено.

29.01.2012, 15:56

Татьяна, для этих случаев надо что бы он выдал доверенность на представление его интересов в суде по гражданским делам.

Доверенность Вам надо напечатать самой и привезти в колонию (или где он там содержится). Заключенный её подписывает и заверяет начальник колонии.

Всего доброго.

29.01.2012, 16:07

Заключенный ходатайствует в суде о разрешении получить родственнику право общественного защитника отстаивать интересы, права заключенного в суде.

Ворос:

Должен родственник иметь юридическое образование? Если не имеет родственник юридического образования, это будет иметь приоритетной причиной отказа судьи удовлетворить просьбу заключенного?

29.01.2012, 16:15

........Татьяна, для этих случаев надо что бы он выдал доверенность на представление его интересов в суде по гражданским делам.

Доверенность Вам надо напечатать самой и привезти в колонию (или где он там содержится). Заключенный её подписывает и заверяет начальник колонии.....

Генеральная доверенность у меня есть: цветная, заверенная нотариусом. По этой доверенности я ходила и пойду на следующие суды, где представляю интересы осужденного, помогаю отстаивать его права интересы (под чутким руководствои адвоката).

Истинную картину происходящего знает только заключенный и даже не адвокат и тем более не родственник. За каждой, запятой происходящего, очень дорого отправлять адвоката к заключенному за отдельную плату.

В МОЕЙ СИТУАЦИИ, можно получить родственнику (документ, общественный защитник, по доверенности, по решению суда .... и т. д.) который дает право родственнику ПОСЕЩАТЬ неограниченное число раз заключенного, который в данный момент находится в сизо?

29.01.2012, 16:44