Йошкар-Ола, 07.03.2019, 12:45

Коллекторское агентство требует вдвое большую сумму долга, несмотря на урегулирование судебного решения - какие права они имеют?

Вопрос №15408717 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.03.2019, 12:45
Муж брал кредит в траст банке, в г.Йошкар-Оле,5 лет назад, сначало платил, а потом появились проблемы с работой, ну и конечно просрочка. Банк передал дело в суд, вынесли решение, долг, был 65 тыс, передали дело приставам, тогда муж работал официально, пришла бумага на работу ему, с него списывали каждый месяц деньги в счет задолженности, долг остался 30 тыс, на работе было сокращение, пришлось уволиться, приставы наложили арест на машину, на регистрационные действия. Звонила приставу, сказала, что муж сейчас не работает официально, можно ли самим гасить задолженность любой суммой, ответили да,нужно взять у них бланк, счета, куда закидывать деньги в счет погашения. Но три дня назад, звонят мужу из коллекторского агентства, и говорят, что банк продал им его долг, и что он сейчас должен им 180 тыс, мы в шоке. Вот вопрос, какое право эти коллекторы имеют требовать такую сумму, раз суд уже был и половина суммы оплачена, и мы дальше хотим, до конца его оплатить, чтобы закрыть.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не слушайте их.

Выясните у пристава был ла заменен взыскатель по суду?

Если нет, то платите через пристава.

07.03.2019, 12:47

Здравствуйте! Проценты продолжают расти, если сумма долга не погашена и договор не расторгнут. Но в любом случае, остальную сумму может взыскать только суд.

07.03.2019, 12:47

Какой процент? Я узнавала у пристава, суд постановил, окончательную сумму, без всяких процентов! И пристав сказала, что ни какие проценты не начисляются, и какое право банк мог продать дело коллекторам, раз суд был уже? И как расторгнуть договор с ними? А эти паразиты все звонят, их автоответчик задолбал уже. Да,спасибо я прям сейчас позвоню и узнаю, был ли заменен, взыскатель.

07.03.2019, 12:53

Итак, для начала нужно выяснить следующее: банк, когда выйграть дело и взыскал сумму требовал расторгнуть с вами договор или нет, они часто злоупотребляют правом таким образом, то есть взыскиваются долг, договор не расторгают, а проценты продолжают расти, это первое.

Второе, письменные уведомления от коллекторов Вы получали или нет?

С уважением!

07.03.2019, 16:10

Суд проходил без нашего ведома, они ни каких писем не присылали, это мы узнали уже от пристава, когда им документы пришли. Нет писем ни каких не было, коллектор когда позвонил, сказал, что вы нам должны 180 ты,мы сказали, что вам ни чего не должны, а должны приставам оплачивать, на что был ответ, что и им вы должны и нам, они вообще охренели уже.

07.03.2019, 16:39

Все правильно Вы сказали. Платите строго через приставов.

07.03.2019, 16:41

Нужно уточнить откуда взялась вторая задолженность и на основании чего они с Вас требуют деньги, был ли заключён договор цессии (переуступки права требования) долга и так далее. И готовит претензию коллекторам...

07.03.2019, 16:48