Какие льготы положены ветерану военной службы или где они прописаны?

Лучший ответ

Ветеранами военной службы являются две категории военнослужащих: служившие не менее 20 лет и имеющие награды или почетные звания; ставшие в связи с военной службой инвалидами.

Лица, относящиеся к ветеранам военной службы

Ветеранами военной службы являются (п. 1 ст. 5 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ):

1) военнослужащие Вооруженных Сил СССР или РФ (других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная служба), Объединенных Вооруженных Сил государств - участников СНГ, если они награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или РФ, либо награждены почетными грамотами или удостоены благодарности Президента РФ, либо награждены ведомственными знаками отличия и при этом общая продолжительность их военной службы составляет не менее 20 лет;

2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Изложенные требования распространяются также на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку) (п. 1 ст. 5 Закона N 5-ФЗ).

Порядок присвоения звания "Ветеран военной службы"

Для указанных выше лиц установлено звание "Ветеран военной службы". Оно присваивается федеральными органами исполнительной власти и федеральными госорганами, в которых предусмотрена военная служба (п. 2 ст. 5 Закона N 5-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Указом Президента РФ от 19.05.1995 N 501).

Лицо, претендующее на звание "Ветеран военной службы", подает заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания, в соответствующее кадровое или пенсионное подразделение. В течение трех недель заявление и документы направляются в соответствующий федеральный орган, который в течение месяца принимает по ним решение. В случае отказа в присвоении звания лицу сообщаются причины и основания отказа (п. п. 2 - 4 Порядка).

Лицам, которым присвоено звание "Ветеран военной службы", вручается удостоверение ветерана военной службы (п. 5 Порядка).

Ветераны - инвалиды военной службы получают повышенную пенсию за выслугу лет, освобождены от уплаты налога на имущество, имеют право на вычет по земельному налогу и стандартный вычет по НДФЛ, а также иные льготы и меры соцподдержки.

Налоговые льготы

Право ветеранов военной службы на применение налоговых льгот часто связано с наличием у них инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Так, ветераны военной службы имеют право на следующие налоговые льготы.

1. По НДФЛ

Ветераны военной службы - налоговые резиденты РФ, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с несением военной службы, имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 3 000 руб. за каждый месяц календарного года в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях, а с 01.01.2018 также выигрышей в азартных играх и лотерее) (п. 3 ст. 210, пп. 1 п. 1 ст. 218, ст. 216, п. 1 ст. 224 НК РФ; п. 1 ст. 1, ст. 2 Закона от 27.11.2017 N 354-ФЗ).

2. По налогу на имущество физических лиц

Ветераны, имеющие общую продолжительность военной службы 20 и более лет либо признанные инвалидами I или II группы, имеют право не уплачивать налог на имущество в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, находящегося в собственности ветерана, не используемого им в предпринимательской деятельности. Льгота не применяется в отношении имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 млн руб. (за исключением гаражей и машино-мест в таких объектах) (пп. 2, 7 п. 1, п. п. 2, 3, 5 ст. 407 НК РФ).

3. По земельному налогу

Начиная с 2017 г. налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, принадлежащего ветеранам, признанным инвалидами I или II группы (пп. 2 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ).

До 2017 г. указанная категория налогоплательщиков имела право на уменьшение налоговой базы на необлагаемую сумму в размере 10 000 руб. (пп. 2 п. 5 ст. 391 НК РФ; ч. 13 ст. 14 Закона N 436-ФЗ).

Кроме того, в Москве налоговая база для таких налогоплательщиков дополнительно уменьшается на 1 млн руб. (п. 2 ч. 2 ст. 3.1 Закона г. Москвы от 24.11.2004 N 74).

4. По транспортному налогу

Льготы по транспортному налогу могут устанавливаться ветеранам законами субъектов РФ. Так, в Москве ветераны, признанные инвалидами I или II группы, не уплачивают транспортный налог в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя не свыше 200 л. с. (147,1 кВт) (ст. 356 НК РФ; п. 6 ч. 1, ч. 5 ст. 4 Закона г. Москвы от 09.07.2008 N 33).

5. По госпошлине

Ветераны, обращающиеся в суд за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах, освобождены от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 млн руб. При цене иска свыше 1 млн руб. госпошлина рассчитывается так: сумма госпошлины, исчисленная исходя из цены иска, уменьшается на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 3 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

Увеличение размера пенсии за выслугу лет ветеранам-инвалидам

Ветеранам военной службы, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, пенсия за выслугу лет увеличивается в зависимости от установленной им группы инвалидности (п. "а" ст. 16 Закона от 12.02.1993 N 4468-1):

1) инвалидам I группы - на 300% расчетного размера пенсии;

2) инвалидам II группы - на 250% расчетного размера пенсии;

3) инвалидам III группы - на 175% расчетного размера пенсии.

Льготы по возмещению издержек, связанных с рассмотрением административного дела

Ветераны военной службы, являющиеся административными истцами и административными ответчиками, освобождаются от возмещения издержек, связанных с рассмотрением административного дела (п. 3 ст. 107 КАС РФ).

Меры социальной поддержки ветеранов в Москве

В большинстве случаев меры социальной поддержки ветеранов военной службы определяются нормативными актами субъектов РФ (п. 3 ст. 10 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ).

В Москве в целях оказания социальной поддержки ветераны военной службы приравниваются к ветеранам труда и имеют право на получение городских мер социальной поддержки в виде социальных услуг либо в денежном выражении (пп. "в" п. 2 ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 12 Закона г. Москвы от 03.11.2004 N 70).

Справка. Перечень мер социальной поддержки в Москве

В перечень мер социальной поддержки входят (ч. 2 ст. 12 Закона г. Москвы N 70):

1) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

2) льготный (бесплатный или со скидкой) отпуск лекарств по рецептам врачей;

3) льготный (бесплатный или со скидкой) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

Кроме того, по достижении возраста, установленного для назначения страховой пенсии по старости (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), при условии, что ветеран является пенсионером либо получает пожизненное содержание по другим основаниям, он имеет право на следующие меры социальной поддержки (ч. 1 ст. 8 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ст. 6 Закона г. Москвы N 70):

1) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом;

2) 50%-ную скидку по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги;

3) ежемесячную денежную компенсацию на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории г. Москвы;

4) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

5) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам.

Также указанные ветераны имеют право на ежемесячную городскую денежную выплату (п. 2 ч. 2 ст. 10 Закона г. Москвы N 70).

Спасибо за объяснение!