Как подать заявление о выплате платежей за квартиру с момента госрегистрации при наличии ипотеки?
Согласно ч. 2 ст. 53 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", абз. 2 п. 2 ст. 20 ФЗ № 102-ФЗ " Об ипотеке" государственная регистрация ипотеки в силу закона осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности залогодателя (покупателя) на являющийся предметом ипотеки объект недвижимости на основании договора, влекущего возникновение ипотеки на основании закона, и заявления залогодателя или залогодержателя. Следовательно, Ваша обязанность по уплате оставшейся суммы по договору и так возникнет с момента государственной регистрации. Форма заявления о государственной регистрации ипотеки не утверждена, однако учитывая системное толкование положений указанных нормативных правовых актов и ГК РФ, обязательным следует признать указание в таком заявлении сведений о договоре купли-продажи, его сторонах, объекте договора, сумме договора и порядке расчетов (включая сведения об оставшейся сумме и сроке уплаты). Заявление может быть подано непосредственно в орган регистрации (например, Управление Росреестра по г. Москве) либо в любой многофункциональный центр.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)