Может ли ИП использовать жилое помещение для гримерной студии с арендой рабочих мест для мастеров?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: искала коммерческую недвижимость для открытия гримерной студии с предоставлением аренды рабочих мест для мастеров, понравился вариант с отличным расположением, площадью, стоимостью и свежим ремонтом, но было видно, что помещение было раньше жилым. Однако после общения с риелтором оказалось, что недвижимость так и продолжает числиться жилой. Скажите, может ли ИП использовать для подобной деятельности жилое помещение? В ЖК прочла пункт про запрет использования недвижимости не по назначению, но что именно подразумевается, не разъяснено. Заранее спасибо за помощь!
Лучший ответ

Диана, законом допускается использования жилья в предпринимательских целях, только чтоб не нарушались права других жильцов.

РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ:

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.