Кто потерпевший в случае разбоя в магазине - продавец или собственник?

Разбой в магазине. Напали на продавца. Но похитили товар собственника. Договора о мат. ответственности нет, в любом случае, продавец не виноват. Кто потерпевший? Продавец, на которого напали, угрожая отверткой, или собственник, чей товар похитили?

Лучший ответ

Ситуация описана "сумбурно" - надо совершенно точно излагать ситуацию, тогда и ответ будет соответствующий: разбой должен был совершен с действиями, которые реально угрожали жизни и здоровью потерпевшего;

- из вашей информациии следует, что продавцу угрожали предметом, которым можно причинить вред жизни и здоровью - будет покушение на разбой (так как преступление до доведено до донца - отсутствуют последствия);

- если у "собственника" похитили вещи с приминением силы, то будет или грабеж или разбой (разбой, если его здоровью или жизни была реальная угроза)

Разбой имеет формальный состав, хоть и относится к преступлениям против собственности.
Достаточно нападения и угроз либо применения насилия и попытки незаконно изъять имущество, для того, чтоб преступление было квслифицировмно как разбой, без ч.30 УК РФ. Разъяснения Пленума ВС РФ.
Я спрашивал, кто будет потерпевшим, если товар принадлежит собственнику, а напали на продавца, угрожая и требуя этот товар. Собственника естественно не было.

Здесь несколько составов уголовного преступления, поэтому и Продавец и Собственник могут быть признаны потерпевшими, все зависит от обстоятельств.

Ни о чем, сто и следовало за бесплатно ожидать.