Ростов-на-Дону, 07.03.2019, 21:53

Что грозит сыну знакомой после драки в армии и где он будет отбывать наказание, если не будет достигнуто мировое соглашение с потерпевшим?

Вопрос №15410863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.03.2019, 21:53
Сын моей знакомой подрался в армии с сослуживцем. Была сначала словесная перепалка. Как говорит, ударил один раз... у потерпевшего лопнула селезёнка, операция. Мать потерпевшего просит 1 млн. руб. и они пойдут на мировую. Таких денег у моей знакомой нет. Подскажите, что грозит сыну знакомой и где он будет отбывать наказание (дис. бат. или зона), если не получиться договориться с потерпешим?
Лучший ответ
Рекомендуется

А дело уже возбуждено? Есть результаты экспертизы?

07.03.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, возбуждено. Насчёт экспертизы не знаю.

07.03.2019, 22:15

По какой статье? Если по статье 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", то освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим по данной статье невозможно так как

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Примирение по данной статье невозможно.

А статья причинение тяжкого вреда здоровью относитсяк тяжким преступлениям.

07.03.2019, 22:26

Не подскажите если ст. 111, то только тюрьма или может в дисбате?

07.03.2019, 22:31

Нет в дисбате он отбывать наказание не будет

УК РФ Статья 55. Содержание в дисциплинарной воинской части

1. Содержание в дисциплинарной воинской части назначается военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили установленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения свободы на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

Статья 111 УК РФ - предусматривает по первой части наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

07.03.2019, 22:42