Пользователь 9111.ru
Петрозаводск, 29.01.2012, 09:58

Соседка подала на нас иск на 26 тысяч рублей за вымышленный вред - как оспорить его?

Вопрос №1541102 из г. Петрозаводск
опубликован 29.01.2012, 09:58
Наша соседка, подала на нас в суд иск о возмещении вреда на сумму 26 т.р. На основании того, что металлическая труба, якобы находящаяся на нашем земельном участке, помешала ей подвезти на машине дрова к своему участку. Она самовольно выгрузила свои дрова на наш участок, которые лежали там несколько месяцев. В иске она указывает, что ей пришлось далеко носить дрова до своего участка, а она по состоянию здоровья не может этого делать. И при этом у нее сломалась пила, которую ей пришлось ремонтировать. Но при чем здесь мы? Может ли суд заставить нас уплатить 26 т.р.? Как оспорить иск о возмещении вреда? Дело в том что расчеты не как не обоснованны, написано, что 1500 руб. ксерокопирование справок и документов, 24500 руб. соседка требует взыскать. Уточняет, что 3 тыс. потратила на ремонт пилы, чеки прилагает. Но ведь пила могла сломаться и когда она пилила на своем участке, в чем тут наша вина? Мы вообще никакого вреда ей не причиняли. Через несколько месяцев попросили убрать дрова, для того чтобы мы могли засадить свой же огород! Эту трубу она просто выдумала, к нашему дому таких труб не подходит. Приложила фото какой-то трубы диаметром примерно 2 см. которая лежит на нашем участке (на земле), в иске указала, что труба на 30 см. от земли возвышалась. Что же нам делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ни на какую статью ссылаться. " Не причиняли мы никакого вреда"

Это все. Остальное пусть ДОКАЗЫВАЕТ соседка.

29.01.2012, 11:18

Если вы никакого вреда ей не причиняли,а пила сломалась не по вашей вине, значит суд ей в иске откажет.

29.01.2012, 10:38

Уважаемая Катерина, г.Петрозаводск !

Доказательства в суд должна представить ваша соседка как истец, а ваша задача их опровергать в суде.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 29.01.2012г

10:57 моск.

29.01.2012, 10:57

Уважаемая Екатерина !

Если иск уже подан соседкой к мировому судье, и Вы получили судебную повестку с копией искового заявления, то Вам в этом случае лучше подготовить письменные возражения в отношении исковых требований истицы, которые можно выслать по почте к мировому судье или непосредственно передать судье во время судебного заседания. Возражения против иска оформляются в нескольких экземплярах (для суда, для истца или истцов и для себя 1 экземпляр).

Вы также вправе предоставлять для суда в качестве возражений против исковых требований доказательства (письменные, фото, свидетелей и т.д.).

К любому судебному делу, как со стороны истца, так и и со стороны ответчика, надо подготавливаться ОСНОВАТЕЛЬНО, особенно в суде первой инстанции.

Удачи Вам.

30.01.2012, 10:08

Суд состоится через несколько дней, какие нам лучше привести доказательства и на какую норму закона сослаться. Заранее спасибо.

29.01.2012, 10:49