Южно-Сахалинск, 08.03.2019, 04:33

Как оформить право наследника, несовершеннолетнего ребенка, на передвижение на унаследованных автомобилях?

Вопрос №15411344 из г. Благовещенск
опубликован 08.03.2019, 04:33
Получили наследство от два автомобиля настрой наследников один из них несовершеннолетний ребёнок мать ребенка не идет на контакт как ему оформить право хотя бы передвигаться на транспортном средствах.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Зарегистрировать автомобиль можно на одного из наследников или произвести раздел наследственного имущества в судебном порядке.

Всего наилучшего. Желаю Удачи.

08.03.2019, 05:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо. А как правильно зарегистрировать на одного наследника?

08.03.2019, 06:39

Наследникам необходимо заключить письменное соглашение о разделе наследственного имущества на основании ст. 1165 ГК РФ. Наследник, которому перейдет автомобиль в соответствии с соглашением должен обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о смене собственника транспортного средства. При этом необходимо предъявить соглашение и свидетельство о праве на наследство.

08.03.2019, 07:25

В течение 10 дней со дня получения свидетельства о праве собственности необходимо предоставить документы в ГИБДД для регистрации: оформленный на себя полис ОСАГО; заявление о перерегистрации; ваш паспорт; свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом; свидетельство о регистрации авто; ПТС, квитанцию об уплате госпошлины; непосредственно автомобиль.

Свидетельство о праве на наследство является подтверждением смены собственника, что является безусловным основанием к перерегистрации прав на автомобиль. Если этого не сделать в указанный срок, может быть наложен штраф.

Поставить на учет машину можно только на одного нового владельца. При этом остальные наследники могут быть указаны в регистрационных данных базы ГИБДД, а в ПТС в графе "прочие отметки".

Рекомендую получить дополнительную информацию в ГИБДД.

08.03.2019, 07:41