Нижневартовск, 08.03.2019, 11:54

Когда по новому закону могу уйти не пенсию

Вопрос №15412048 из г. Нижневартовск
опубликован 08.03.2019, 11:54
Живу в ХМАО. В марте исполняется 55 лет. Когда по новому закону должны начислять пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В части начисления пенсии никаких изменений не было. Как пойдете на пенсию так и сразу начислят.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

08.03.2019, 12:00

А когда я должен обратиться с заявлением в ПФ для начисления пенсии? На какое время сдвинулось мое обращение?

08.03.2019, 12:12

См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

Год 2019

Мужчины

V + 12 месяцев

Т.е плюс год.

08.03.2019, 12:17

А мне в ПФ сказали что на пол года перенесли.

08.03.2019, 13:00

Мужчины

V + 12 месяцев

Т.е плюс год. неправильно вам сказали вам через год на пенсию.

08.03.2019, 13:05