Когда по новому закону могу уйти не пенсию
В части начисления пенсии никаких изменений не было. Как пойдете на пенсию так и сразу начислят.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии
1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
А когда я должен обратиться с заявлением в ПФ для начисления пенсии? На какое время сдвинулось мое обращение?
См. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
Приложение 6
к Федеральному закону
"О страховых пенсиях"
Год 2019
Мужчины
V + 12 месяцев
Т.е плюс год.
А мне в ПФ сказали что на пол года перенесли.
Мужчины
V + 12 месяцев
Т.е плюс год. неправильно вам сказали вам через год на пенсию.