Нарушения процессуальных прав и необоснованное отказывание в восстановлении пропущенного срока - планирую подать частную жалобу и требовать отвода судьи в гражданском деле о вселении

О том, что я являлась ответчиком по гражданскому делу о вселении узнала спустя 2 месяца после того, как приставы пришли ко мне и предъявили решение суда (очное). Правда решение суда было оформлено на мою недействительную (добрачную фамилию). Получается решение недействительное. Меня не известили ни о судебном заседании по делу ни о решении суда, от почты извещений не поступало (т.е. ненадлежащее уведомление) Сразу обратилась с заявлением в суд о выдачи решения суда в течении 5 дней подала апелляцию об отмене решения с заявлением о восстановлении пропущенного срока (ст. 113, 116 ГПК РФ). В деле есть извещение с пометкой "Истек срок хранения", но оформлено оно также на недействительную фамилию. Срок мне не восстановили сославшись на ст. 165.1 ГК РФ-надлежащее уведомление, в апелляции отказали. В ходе заседания о пропуске срока на мое заявление о сроках было подано возражение от истца, но время на ознакомление мне не предоставили, судья вынесла определение. Хочу подать на определение частную жалобу, т. к. судья должна была остановить заседание и либо дать время на ознакомление с возражением, либо отложить заседание. Кроме того у меня имеются замечания на протокол заседания. И хотела бы дать отвод судье. Уточните, куда подается частная жалоба? И если такую жалобу удовлетворят, то как дать отвод судье который дело рассматривал, какие привести аргументы? Можно ли подать и частную жалобу и кассацию одновременно?

Лучший ответ

Частная жалоба подается в суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение, для передачи во вторую судебную инстанцию. Отвод судье можете заявить как устно так и письменно. Можно подавать любые процессуальные документы одновременно, ГПК данного действия не запрещает.

Здравствуйте, Рита!

Я рекомендую вам перестать заниматься самодеятельностью и обратиться к юристам. Вам изначально нужно было обжаловать заочное для вас решение суда, а не апелляцию подавать. Излагать свои возражения в первой инстанции.

А вы пошли другим путем. Вот и сейчас пытаетесь сама все разрулить, хотя налицо тревожные симптомы. Ведь решение после апелляции вступает в законную силу.

Вам нужен грамотный юрист, который внимательно изучит дело и наметит стратегию его выигрыша.

Отвод судье заявлять бессмысленно, ведь у вас нет доказательств ее заинтересованности. Не запускайте дело дальше. Обратитесь к специалистам.

Так решение же очное и оно уже вступило в законную силу. А на очное решение должна подаваться апелляция с заявлением о восстановлении срока, если откажут то кассационную жалобу. Кроме того, решение суда оформлено на недействительную фамилию., т.е. истцом заявлен ненадлежащий ответчик. Значит и решение суда недействительное. В нашем городе трудно найти грамотного юриста.