Проблема с кадастровой записью - купленная двухуровневая квартира только на первом этаже, что делать?

Вопрос №15412397 из г. Москва
опубликован 08.03.2019, 14:33
Мною куплена по ДДУ двухуровневая квартира, на расположенная на 7 и 8 этаже. Квартира передана по акту приема передачи. Но в МФЦ обнаружилось, что на кадастр поставлен только первый этаж квартиры. Что делать, если по проекту здания оказалось 7 этажей и 8 технический, а по факту построен жилой, но нигде не числится? И так по 5 квартирам на этом этаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно Застройщику вносить изменения в проект здания, чтобы и 8 этаж был указан как жилой. Иначе Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ не позволит вам зарегистрировать свою квартиру. Если Застройщик откажется внести изменения в проект здания, то придется расторгать договор ДДУ стст 450-452 ГК РФ

Всем собственникам пяти квартир следует обратиться к Застройщику и у не го узнавать почему так получилось Вполне возможно что придется обращаться и прокуратуру и в полицию по поводу мошенничества ст 159 УК РФ со стороны Застройщика.

08.03.2019, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо, либо чтобы застройщик вносил изменения в документы, так чтобы не было проблем с регистрацией. Это может сделать только он. Не Вы. Либо расторгать договор (ст. 450 ГК РФ, Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ) и возвращать свои деньги. Т.к. фактически Вам передали не то.

08.03.2019, 14:36

Застройщик должен решить этот вопрос с администрацией, так как согласно статье 222 Гражданского кодекса российской федерации лишний этаж как не предусмотренный разрешение на строительство согласно статье 51 Градостроительного кодекса Российской федерации может быть снесен по решению суда. Если вопрос не будет решен, то вы вправе подать в суд согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации на расторжение договора, так как имеет место существенное нарушение его условий.

08.03.2019, 14:37

Добрый день Евгения.

Увы если такая ситуация произошла

Зарегистрируйте 7 й этаж по закону ФЗ-218 от 13.07.2015 " О государственной регистрации прав на недвижимости"

А 8 этаж придется узаконивать в судебном порядке ст.131 ГПК РФ

с подачей иска о признании прав собственности. Учитывая, что вы оплатили дду.

08.03.2019, 14:40

Здравствуйте, в таком случае необходимо вносить изменения в ЕГРН, ошибка, видимо возникла при составлении кадастрового паспорта дома. Изменения вносить должен застройщик за свой счет, согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

...

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

08.03.2019, 14:46

Это самовольная постройка. Можно попробовать узаконить в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ.

08.03.2019, 14:47

Здравствуйте! Вы вправе обратиться в суд и в суде требовать от застройщика изменения или расторжения договора, все убытки также взыскиваете с него, ст. 450, 1064 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве и прав участников долевого строительства на объекты долевого строительства

1. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства, составленные застройщиком и согласованные с соответствующим участником долевого строительства, с указанием местоположения объекта долевого строительства на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

Федеральным законом от 30 декабря 2012 г. N 294-ФЗ в пункт 2 статьи 25.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного года после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений;

2.2. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, при государственной регистрации последующих договоров участия в долевом строительстве не вправе истребовать документы, которые ранее представлялись на государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, и помещены в дело правоустанавливающих документов.

Нужно делать анализ всех ваших документов, подписанных с застройщиком. Но думаю понудить застройщика внести изменения в проектную документацию у вас не получится, т.к. акт приема-передачи вами уже подписан, дом введен в эксплуатацию.

Кроме того, можете написать коллективную жалобу в жил. инспекцию и прокуратуру.

08.03.2019, 14:57

Если 8 этаж идет как технический и не числится как жилой, то его надо оформлять как жилой. А именно - переводить в жилые помещения в порядке ст.22-24 ЖК РФ. После перевода будет возможность поставить на учет и зарегистрировать право собственности в надлежащем порядке. Ст.8.1 ГК РФ. Если будут проблемы придется обращаться в суд.

08.03.2019, 14:58

Добрый день! Если как вы говорите в разрешении на строительство 7 этажей, а по факту 8 (то есть технический этаж входит в число 7), то этаж по ст. 222 ГК РФ считается самовольной постройкой, и если администрация в судебном порядке докажет, что построенный дополнительный этаж, не предусмотренный проектом, разрешением и т.д. угрожает жизни и здоровью граждан, то застройщику придется убрать 8 этаж. В этом случае лучше всего расторгнуть договор (ст. 450 ГК РФ).

Если же 8 этаж был в проекте и в разрешении, но как технический этаж, то есть шансы перевести нежилое помещение в жилое. Тоже надо обращаться в администрацию. Но судя по вашему комментарию, как я понимаю, застройщик самовольно построил 8 этаж. Кадастровый инженер, который проводил кадастровые работы здания, обязан был делать обмеры по факту, приложить разрешение на строительство, проект и др. документы к техническому плану, тогда бы был отказ в постановке дома на учет в Росреестре (218-ФЗ от 13.07.15). Если все так, то второй этаж - юридически "воздух".

Удачи вам в решении вопроса!

08.03.2019, 22:15

Добрый день. Начните с малого. Запросите у застройщика техническое описание на жилой и дом и посмотрите с какими параметрами проинвентаризирована ваша квартира. Внимательно почитайте акт приема-передачи - в ДДУ могут быть прописаны "строительные" характеристики, акт приема-передачи должен содержать характеристики помещения согласно проведенной инвентаризации.

Честно говоря, может быть все, что угодно, но ситуация на мой взгляд маловероятна. При регистрации ДДУ Росреестр проверяет существование помещения согласно поэтажных планов, которые представляются в Росреестр, и плану помещения, который является обязательным приложением ДДУ. При постановке жилого дома и помещений в нем на кадастровый учет происходит накладывание поэтажных планов по проекту на планы, которые получились. Если имеются расхождения - на кадастровый учет объект не поставят. Советую проанализировать ситуацию - обратитесь за разъяснениями к застройщику. С трудом верится, что застройщик с такими нарушениями мог ввести дом в эксплуатацию.

10.03.2019, 09:58

При проверке документов выяснилось, что в разрешении на строительство дом указан меньшей этажности и кто-то позволил застройщику ввести дом в эксплуатацию по некорректным документам и поставить на кадастр меньше этаже. Что делать в этом случае?

08.03.2019, 16:49

Правильно, так именно тех этаж это самовольное помещение согласно ст. 222 ГК РФ

Застройщик ввел в эксплуатацию 7 этажей, а передал вам за плату неузаконенное помещение.

У вас два пути взыскать через суд деньги путем расторжения дду, либо узаконить техэтаж.

08.03.2019, 16:54

Согласно ст.4 Фз "О долевом строительстве.."

Статья 4. Договор участия в долевом строительстве

1. По договору участия в долевом строительстве, после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Застройщик передает соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства..

Получается Застройщик Вас обманул, когда такой договор с Вами подписал, заведомо зная, что по проекту это техэтаж будет.

А потому, если не получится перевести в жилое помещение, то иск к застройщику об уменьшении суммы или возврате части денег.-сначала претензию на перевод и на исполнение своих обязательств по договору..-потом иск в суд..

08.03.2019, 17:28