Москва, 08.03.2019, 15:42

Увольнение женщины в отпуске по уходу - было ли действие компании законным и что делать дальше?

Вопрос №15412527 из г. Москва
опубликован 08.03.2019, 15:42
День добрый. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет с декабря 2018. 7 марта поступил звонок от младшего куратора, в присутствии трёх свидетелей меня уведомили, что 12 марта я буду уволена. Основание: закрытие проекта. О ликвидации компании речи не шло. Под подпись не уведомляли, по собственному желанию не писала, никаких бумаг после оформления отпуска по уходу в принципе не подписывала. Прилагаются последние поправки к трудовому договору, где видно, что числюсь в подразделении косметики класса ЛЮКС, но не в проекте Лореаль. За 10 дней до звонка по электронной почте предлагали подъехать и подписать кадровые документы, под предлогом приближающегося аудита. О ликвидации проектов или подразделений речи не шло. Правомерным ли их действия? Как развиваются события после увольнения в одностороннем порядке женщины в отпуске по уходу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В силу закона, работодатель обязан сохранить ваше рабочее место до окончания отпуска по уходу за ребенком и предоставить его по выходу (ст. 256 ТК).

Уволить вас в одностороннем порядке работодатель не имеет права (кроме ликвидации организации, с соблюдением предусмотренной законом процедуры), это прямое нарушение закона.

За защитой прав (т.е. если будете уволены) можете обратиться в ГИТ, суд. Чтобы понимать ситуацию, с одной стороны, и обозначить работодателю свою позицию имеет смысл рассмотреть вариант обращения к работодателю с письменном запросом - изложить возникшую неопределенную ситуацию и попросить работодателя пояснить основания вашего увольнения в нарушением норм законодательства, что планируете обращение в ГИТ в случае, если права будут нарушены.

08.03.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работала по срочному трудовому договору. Точные сроки в договоре не установлены, но не более 5 лет или до завершения проекта #..., что и происходит. Проект завершён, следовательно моя должность в компании аннулируется. Как в этом случае быть и на какое пособие можно рассчитывать? По собственному желанию или соглашению сторон увольнение не подписывала.

10.03.2019, 15:00

Добрый день. Если с вами был заключен срочный трудовой договор, то обязанности сохранить ваше рабочее место нет. Но, тогда действительно должны быть основания для заключения срочного договора (как срок действия указан в вашем договоре, каким образом проект начал и прекратил свое действие).

В соответствии со ст. 59 ТК:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой.

В соответствии со ст. 79 ТК.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

В любом случае, вас должны уведомить о расторжении договора с указанием причин, представить подтверждающий документ.

Если не согласны - имеете право обратиться в ГИТ, суд.

10.03.2019, 15:17

Правильно ли понимаю, что в случае завершения срочного трудового договора в период отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет я теряю в сумме пособия, которое теперь будет выплачиваться в минимальном размере, а не исчисляться из дохода за предыдущие два года?

13.03.2019, 09:47