LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.03.2019, 11:30

Органы налоговой правы ли вынести санкции за утаивание денежного дохода при получении компенсации за отчуждение наследственной доли?

Вопрос №15414684 из г. Кемерово
опубликован 09.03.2019, 11:30
В сентябре 2017 оформила у нотариуса наследство после смерти отца, получила 1/3 его квартиры и 1/3 от дачного участка, но оформлять права собственности не стала и тут же у нотариуса оформила договор, по которому отдала свои доли его жене в замен на денежную компенсацию, в ноябре 2018 получила письмо из налоговой письмо, что утаила получение денежного дохода и на меня наложили штраф и уплату 13 процентов, правы ли органы налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если можно, конечно, напишите на основании какой статьи, где почитать, что вычет должен быть по совокупности квартиры и дачного участка.

10.03.2019, 04:19

Вы же не продаете, Вы наследуете, при наследовании нет налогов, платиться гос. пошлина 0.3%.В Вашем случае за квартиру госпошлина не платиться, платиться только гос. пошлина за наследованеи дачного участка,0.3 % от кадастровой стоимости земли.

10.03.2019, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да нужно было подать деклорацию о доходах.

09.03.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

С какой радости то,я права собственности не оформляла, квартиру не продавала, а деньги полученные в наследства налогообложению не подлежат.

09.03.2019, 12:46

Ну Вы зря так радуетесь, законодательством предусмотрено, что право собственности с момента открытия наследства.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

09.03.2019, 13:09

Татьяна, необходимо знакомиться с требованиями, если доли в квартире вы продали больше 1000000 рублей, то необходимо платить налог, от суммы превышающей 1000000 рублей.

09.03.2019, 13:10

Нотариус оформила отдельно сумму за квартиру и за дачный участок, на квартиру я так понимаю будет вычет в миллион, а вот за участок, видимо, придется заплатить полностью 13 процентов?

09.03.2019, 13:16

Уважаемая Таня, вычет применяется ко всему доходу от продажи недвижимости, а в какой пропорции там квартира и участок для налоговой неважно.

09.03.2019, 20:04

Если можно, конечно, напишите на основании какой статьи, где почитать, что вычет должен быть по совокупности квартиры и дачного участка.

10.03.2019, 04:19

Вы же не продаете, Вы наследуете, при наследовании нет налогов, платиться гос. пошлина 0.3%.В Вашем случае за квартиру госпошлина не платиться, платиться только гос. пошлина за наследованеи дачного участка,0.3 % от кадастровой стоимости земли.

10.03.2019, 07:32