Наследование квартиры после смерти матери - права и претензии дочери и сына
Добрый день.
Может зарегистрироваться и пользоваться. Учитывая, что комнаты смежные (две комнаты?), определить порядок пользования комнатами суд не сможет. Если это трехкомнатная квартира и одна комната изолированная - суд определит порядок пользования, закрепив изолированную комнату за сыном от первого брака.
Суд будет учитывать нуждаемость в жилье каждой из сторон, заявленные требования (например, сын может заявить требование о выделе в натуре или выплате компенсации), площадь комнат, фактически проживающих лиц.
Добрый день, Марина. Во-первых, он вступает в наследство на долю в данной квартире. Во-вторых, если он как собственник имеет такие права, как владение, пользование и распоряжение своей долей. В-третьих, он сможет зарегистрироваться на своей доли, без согласия других лиц.
Также хочу отметить, что помимо прав, он обязан также платить за коммунальные услуги со дня смерти мамы.