Каким образом сын автоматически наследует долю матери после смерти отца?
Ирина, так как отец скорее всего был прописан с супругой и фактически принял наследство но не оформил его, а сын уже принимает наследство после смерти отца с учётом доли матери ст.1153 ГК РФ.
В каком случае можно продлить срок исковой давности в наследстве, я читала, что это возможно.
Ирина Владимировна, вы дали очень мало информации, чтобы давать квалифицированную консультацию. По срокам могу сказать, что после пропуска 6-месячного срока, установленного для вступление в наследство, признавать право собственности на наследуемое имущество нужно будет через суд. Или признавать факт принятия наследства.
Ирина, наследники после смерти отца делят наследство в равных долях, с учётом если доля матери входит в состав наследственной массы. Вам необходимо обратиться к нотариусу чтоб она пояснила, так как надо видеть наследственное дело, чтоб правильно вам дать консультацию.