Нягань, 10.03.2019, 07:19

Каким образом сын автоматически наследует долю матери после смерти отца?

Вопрос №15417471 из г. Нягань
опубликован 10.03.2019, 07:19
После смерти матери отец и сын не вступали в наследство, после смерти отца сын автоматически принимает в наследство всю доли матери, а со вторым наследником делит долю отца на двоих? Почему сын автоматом и за умершего отца принимает в наследство всю долю матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, так как отец скорее всего был прописан с супругой и фактически принял наследство но не оформил его, а сын уже принимает наследство после смерти отца с учётом доли матери ст.1153 ГК РФ.

10.03.2019, 07:24
Оценка автора вопроса:
да, но есть и второй наследник, я, почему брату полностью мамина доля и 1/2 отца, если отец автоматом вступил в наследство, то тогда его доля 1/2 квартиры+ 1/2 мамина доля, и тогда доля отца увеличивается и мы с братом наследуем не 3/4 у брата и1/4 у меня, а по другому.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В каком случае можно продлить срок исковой давности в наследстве, я читала, что это возможно.

10.03.2019, 07:57

Ирина Владимировна, вы дали очень мало информации, чтобы давать квалифицированную консультацию. По срокам могу сказать, что после пропуска 6-месячного срока, установленного для вступление в наследство, признавать право собственности на наследуемое имущество нужно будет через суд. Или признавать факт принятия наследства.

10.03.2019, 08:04

Ирина, наследники после смерти отца делят наследство в равных долях, с учётом если доля матери входит в состав наследственной массы. Вам необходимо обратиться к нотариусу чтоб она пояснила, так как надо видеть наследственное дело, чтоб правильно вам дать консультацию.

10.03.2019, 08:28