Москва, 11.03.2019, 13:01

Как отказаться от оплаты конкретной услуги ЖКХ, указанной в платежном документе?

Вопрос №15417476 из г. Москва
опубликован 11.03.2019, 13:01
Как отказаться от оплаты конкретной услуги ЖКХ, указанной в платежном документе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это я и без Вас знаю. Речь идет об отказе от услуги вообще. Т. е. об исключении любой услуги из перечня в моей платежке. Например, добровольное страхование по моему требованию оттуда исключили. Есть ли основания добиться исключения и других, если я не согласен их оплачивать? Вот что интересует. Ведь принуждение к заключению договора согласно ГК противозаконно. И еще: "Могу я вносить изменение в свою платежку самостоятельно?" Я встречал утвеждения, что это не рекомендуется. Но запретов не нашел. Я надеюсь, что это не будет рассатриваться как подделка документа. Ведь эо моя, инвидидуальная платежка. Так ли это?

11.03.2019, 20:32

Платёжка Ваша индивидуальная и она не является официальным документом за поделку, которого предусмотрена уголовная ответственность. Она даже не является документом за подделку, которого наступает административная ответственность. Другое дело, что если Вы самостоятельно зачеркнёте в платёжке услугу не значит, что договор об её оказание будет автоматически расторгнут и задолженность по её оплате не будет накапливаться. Из Ваших вопросов не понятно какие услуги Вы хотите исключить... Есть услуги входящие в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; есть услуги оказываемые на основании решения собрания собственников помещений в МКД - их исключить нельзя.

12.03.2019, 07:26

У Вас жилое помещение в МКД? Если да, то перерасчёт можно сделать в случае Вашего временного отсутствия (его надо доказать) и то отопление, тех.обслуживание, газ и свет (если нет счётчиков) Вам не пересчитают.

11.03.2019, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Это я и без Вас знаю. Речь идет об отказе от услуги вообще. Т. е. об исключении любой услуги из перечня в моей платежке. Например, добровольное страхование по моему требованию оттуда исключили. Есть ли основания добиться исключения и других, если я не согласен их оплачивать? Вот что интересует. Ведь принуждение к заключению договора согласно ГК противозаконно. И еще: "Могу я вносить изменение в свою платежку самостоятельно?" Я встречал утвеждения, что это не рекомендуется. Но запретов не нашел. Я надеюсь, что это не будет рассатриваться как подделка документа. Ведь эо моя, инвидидуальная платежка. Так ли это?

11.03.2019, 20:32

Платёжка Ваша индивидуальная и она не является официальным документом за поделку, которого предусмотрена уголовная ответственность. Она даже не является документом за подделку, которого наступает административная ответственность. Другое дело, что если Вы самостоятельно зачеркнёте в платёжке услугу не значит, что договор об её оказание будет автоматически расторгнут и задолженность по её оплате не будет накапливаться. Из Ваших вопросов не понятно какие услуги Вы хотите исключить... Есть услуги входящие в Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; есть услуги оказываемые на основании решения собрания собственников помещений в МКД - их исключить нельзя.

12.03.2019, 07:26