Возможно ли вернуть свою долю в приватизированной квартире через суд после отказа участия в приватизации?

Мать отказалась участвовать в приватизации, теперь я собственник, через 2 года и 10 месяцев она решила вернуть свою долю через суд. Возможно ли такое и как? Спасибо!
Лучший ответ

Рекомендую иметь в виду, что в судебной практике нет единого подхода к решению вопроса о том, является ли договор передачи жилого помещения, заключенный с нарушениями, оспоримой или ничтожной сделкой. Одни суды считают подобные договоры ничтожными (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2015 по делу N 33-25778/2015), другие говорят об оспоримости (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2015 по делу N 33-10956/2015). В связи с этим нет и однозначного ответа на вопрос о сроке давности для предъявления иска.

Спасибо за объяснение!

Все зависит от содержания искового заявления и представленных истцом доказательств в обоснование доводов истца.

Спасибо, все понятно!

В случае, если она была включена в Договор как лицо отказавшееся от приватизации, и не докажет в Суде, что имелись обстоятельства, вследствие которых она не осознавала совершаемых ею действий, и т.д., шансов у нее практически нет. Но не стоит забывать, что по Закону она имеет право пожизненного проживания в жилом помещении. Хочу предупредить, что иск она подала до истечения срока исковой давности.

Спасибо за консультацию!