Санкт-Петербург, 10.03.2019, 13:27

Обман по госпрограмме обследования вен в Роял Клиник - Как вернуть деньги и расторгнуть договор после истечения срока

Вопрос №15418575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.03.2019, 13:27
Люди добрые, помогите разобраться! Маме 67 лет. Ей позвонили из центра Роял Клиник в СПб, и предложили по гос программе обследование вен! 17 августа 2018 года она туда пришла. Прием вел молодой человек без фамилии! Говорит запутал ее так, что она сама не поняла как все оформили и подписали ей. Кредит на 130 000 рублей. 4 раза она туда сходила. Процедуры к лечению вен не имеют никакого отношения, Ей их даже не проверяли хотя обещали. Последний прием у нее прыгнуло давление сильно. Она поняла, что ее обманули. Делали капельницу, она спросила, что хоть капаете, Ей ответили, а какая вам разница! Попросила расторгнуть договор, но молодой человек стал с ней очень грубо говорить, ей стало плохо, Она сказала, что больше не придет сюда и уехала домой. Кредит платит до сих пор. Мне не говорила до сегодняшнего дня. Я просто заметила, что у нее все время нет денег и пенсия куда то исчезает! Вот сижу читаю этот договор! Срок договора с 17.08.2018. по 16.02.2019 г.! То,есть уже закончился! В условиях написано, что услуги по абонементу, пропущенные и неиспользованные Заказчиком в срок без уважительной причины либо предварительного уведомления Исполнителя, не восстанавливаются и не возмещаются. Вопрос... Как вернуть деньги, банк им перевел всю сумму в день заключения договора... Как расторгать договор, если срок договора закончился уже... то,что она устно им сказала, что больше не придет.. я так понимаю это не считается расторжением. Голова кругом.. помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Итак, хоть срок и пропущен и шансов мало, попробуем поступить следующим образом: для начала нужно написать претензию в которой нужно сослаться на 32 ст. Закона о защите прав потребителей, согласно которой исполнитель вправе отказаться от исполнения договора на любом этапе его исполнения за вычетом фактически понесенных расходов и на 782 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая фактически продублирована в вышеназванном законе о защите прав потребителей:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Естественно это не все нормы, которые нужно использовать для написания претензии, но основные, скажем так, далее ждёте 10 дней и в суд, если не удовлетворяет ответ или не будет реакции.

10.03.2019, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Здравствуйте, Жанна!

К сожалению, при таких обстоятельствах доказать что либо будет практически невозможно.

10.03.2019, 13:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Что невозможно доказать? Банк деньги клинике перевел. Она сделала процедуры всего 4. По факту 85 000 рублей не израсходованы. Даже при том, что срок договора закончился. Разве она не может вернуть неиспользованные денежные средства... это же незаконное обогащение...

10.03.2019, 13:36

А как фиксировались факты оказания услуг?

10.03.2019, 13:38

Жанна! Зачем гадать? Обратитесь с документами и своими аргументами к опытному юристу. Гадания - удел проходимцев!

10.03.2019, 13:38

Конечно же можете попытаться вернуть неиспользованные денежные средства.

10.03.2019, 13:38

Фиксировалось все по акту выполненных работ. Он у нас на руках.

10.03.2019, 13:40

Замечательно! Приложите к договору, когда обратитесь к юристу.

10.03.2019, 13:41

Тем более есть основания для доказыванию и дальнейшему обращению с претензией а в случае отказа в ее удовлетворении с иском в суд.

10.03.2019, 13:43

Сослаться на Ст. 1102 ГК РФ мы можем?

Источник: http://stgkrf.ru/1102

10.03.2019, 13:55

Конечно же можете, т.к. данная статья предусматривает: 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

10.03.2019, 13:56

Нет, неосновательное обогащение здесь не подходит абсолютно.

Так как обе стороны взяли на себя определенные обязательства 309-310 ГК РФ.

10.03.2019, 13:57

Если учесть обстоятельства, что у мамы огромное количество серьезных заболеваний и у нее не было сбора анамнеза. То есть о ее заболеваниях никто и не спрашивал. Прием вел молодой человек я в но не медик.. без Фамилии!

Капельницы, которые ей делали под названием Инфузионное вливание, нет информации, что вливали внутривенно. Она спрашивала у медсестры, какие лекарства.. ответ не получила.

Что на это скажете...

Мне почему то кажется, что тянет на введение в заблуждение+некачественное оказание медуслуг, не довели до потребителя информацию... без сбора анамнеза, противопоказания и прочее.

10.03.2019, 14:11

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии пунктом 2 статьи 9 Закона № 2300-1, если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство. В соответствии с положениями ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

10.03.2019, 14:24