Возможна ли продажа долга банком, если клиент отозвал персональные данные?
Здравствуйте Елена! В соответствии с ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» согласие на обработку, распространение, разглашение, использование и передачу третьим лицам персональных данных оформляется в письменной форме в виде отдельного документа.
Согласно ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ Вы вправе заявить об отзыве данного согласия. С этого момента кредитор не вправе передавать (сообщать) третьим лицам сведения о Вас, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие Ваши персональные данные.
Не верьте во всякие глупости.
Нет, не правда.
У коллектора будут не все способы взаимодействия сдолжником, вот и всё.
Здравствуйте. Ситуация такая.
В соответствии с ч. 7 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» вы имеете право отозвать согласие на обработку персональных данных.
Но в п. 5 этой же статьи говориться о том, что это не распространяется на коллекторов:
5. Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, [quote]при заключении договораи в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются Центральному банку Российской Федерации (Банку России), государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов", акционерному обществу "Единый институт развития в жилищной сфере" и его организациям, предусмотренным статьей 3 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 225-ФЗ "О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", управляющим компаниям инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, кредитным организациям, специализированным обществам, ипотечным агентам и лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр.[/quote]