Права и процедура отзыва согласия на обработку персональных данных в коммерческом банке - как защитить себя и что делать при игнорировании заявления
Имею кредит в коммерческом банке. В связи с ухудшением финансового положения не могу выполнять взятые на себя обязательства о чем уведомила банк. Сейчас мне поступают звонки, смс сообщения из банка с требованием оплаты задолженности. Я направила в банк заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных заказным письмом на юридический адрес. Ответа пока к сожалению не получила. Прошу сообщить имею ли я права отозвать ранее данное согласие на обработку персональных данных (сотовые и мобильные номера, номера работодателя, родственников) и в течении какого времени Банк должен прекратить их обработку. Куда можно обратиться если даже после направления данного заявления Банк продолжит обрабатывать отозванные персональные данные и проигнорирует заявление?
Лучший ответ
Добрый день,
Имеете право сделать отзыв персональных данных в части запрета передачи их третьим лицам (коллекторам), но сам Банк по закону имеет право продолжить обработку ваших данных для исполнения кредитного договора. Если коллекторы по данному кредиту продолжат беспокоить после отзыва, то можно писать в Роскомнадзор, Роспотребнадзор и вплоть до обращения в суд с взысканием морального ущерба, все зависит от характера обращений коллекторов.