Наследство после смерти мужа - обязательно ли вступать и как это влияет на продажу имущества
Вам нет необходимости вступать в наследство, иначе долги перейдут на Вас. При продаже спросят только свидетельство о смерти.
Спросят. Приобретенное в раке принадлежит обоим супругам, хотя права и регистрируются на одного из них. Поэтому нужно обратиться к нотариусу в течение 6 мес. с заявлением о принятии наследства. Нотариусу выделит Вам супружескую долю, а вторую долю включит в наследственную массу. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества.
Если приобретали жилье в браке, проживали в нем вместе с мужем и продолжаете проживать после его смерти, то принимаете наследство фактически, а значит требования кредиторов будут предъявлены Вам законно и обоснованно (в пределах стоимости 1/2 доли в праве собственности).