Москва, 23.02.2019, 11:51

Наследование квартиры в браке - нужно ли мне вступать в права наследования?

Вопрос №15337202 из г. Москва
опубликован 23.02.2019, 11:51
В моем случае квартира приобреталась в браке. Я являюсь титульным собственником жилья. Муж умер завещаний и наследства у него нет нет. Нужно ли мне вступать в права наследования? В нотариальной конторе мной открыто наследственное дело. У мужа есть сын от первого брака но он вступать в наследство не собирается т к у мужа остались не закрытые кредиты. Я после его смерти выписала его и продолжаю нести ответственность за жилье. Похороны также оплачивала я. Муж был пенсионером и инвалидом 2 группы. Жилье было куплено на средства от проданной квартиры по дарственной от мужа. За что продали за то купили. Заплатили налог купли продажи. Нужно ли мне вступать в наследство или отозвать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы пишете, что в нотариальной конторе мной открыто наследственное дело.

Вы уже вступили в наследство.

23.02.2019, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! В наследство вам в любом случае нужно вступать!

23.02.2019, 11:55
Оценка автора вопроса:
Очень развернутый ответ.А по подробней?

Сразу ставлю в известность о том, что обязательства по кредитам переходят на Вас...

Поскольку являетесь правопреемником по задолженности, как и наследником его 1/2 доли (наравне с сыном от первого брака).

Вы проживаете в квартире, поэтому фактически вступили в наследство.

23.02.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Если по договору купли-продажи квартиры она принадлежит только Вам, то не нужно вступать в наследство.

Институт наследования подразделяется на наследование по закону и по завещанию. Существуют 8 очередей наследования.

При отсутствии завещания происходит наследование по закону. Согласно статье. 1150 ГК РФ супруг наследует имущество, принадлежащее ему по праву. Отзывать заявление не нужно, так как наследственное дело, в случае, если его не нужно продолжать, Вам прекратит сам нотариус.

23.02.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за исчерпывающий ответ.

Могу ли я оставить открытым вступление в наследство?

23.02.2019, 12:02

Доброго времени суток! Можете, если не будите принимать наследство, например.

23.02.2019, 12:05

А могу ли я вступить в наследство позже. Не пойму правда зачем если я единственный владелиц собственности.

Платежки приходят на одну меня.?!

23.02.2019, 12:10

Потому, что куплена в браке, а потому и вступать в наследство надо.

Или по суду докажите, Что куплена на Ваши деньги от продажи квартиры, которая принадлежала Вам по дарению.

23.02.2019, 12:14

В наследство я не вступала. Просто приехала писать отказ. Нотариус отметил что наследовать нечего.

23.02.2019, 13:11

"В нотариальной конторе мной открыто наследственное дело" - цитата из Вашего вопроса.

23.02.2019, 13:14