Новосибирск, 10.03.2019, 14:25

Возможно ли возобновление производства без заявления взыскателя судебными приставами по статье 46,1,3?

Вопрос №15418892 из г. Новосибирск
опубликован 10.03.2019, 14:25
Данное производство было завершено по ст 46,1,3. Могут ли судебные приставы возобновить его снова самостоятельно без заявления взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, самостоятельно возобновить они его не могут, потому что будет отсутствовать исполнительный документ, на основании ч. 3 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

10.03.2019, 14:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Нет, конечно же не смогут.

10.03.2019, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Дело в том, что исполнительное производство возобновлено. Это мне нужно сходить к судебным приставам и узнать основания для возбуждения?

10.03.2019, 15:03

Сходите и узнайте почему возбудили исп. производство.

Вполне возможно, что вы не уплатили добровольно в 5 дневный срок и с вас взыскан исполнительный сбор и сейчас скорее всего возбуждено исп. пр. о взыскании исполнительского сбора.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

10.03.2019, 16:00

Дело в том, что то которое было раньше и прекращено, был № 12266/17/54016-ИП от 28.09.2017 г. Дата завершения 29.06.2018 г на основании ст 46,1,3. а сейчас возобновлено под номером 2037/19/54016-ИП от 28.09.2017 г уже с исполнительным сбором. Платежи по нему были, так как был заблокирован счет в банке и все что приходило списывалось. Может ли такое быть что № ИП поменялся а дата нет? Свидетельствует ли это о том, что приставы по своей прихоти возобновили ИП или по просьбе другого человека?

10.03.2019, 16:18

Исполнительное производство №2037/19/54016-ИП от 28.09.2017 (

Судебный приказ от 05.09.2016 № 2-701-2016

Постановление о взыскании исполнительского сбора

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № 2 ДОВОЛЕНСКОГО судебного района НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) это о взыскании исполнительного сбора.

Окончив и.п. № 12266/17/54016-ИП от 28.09.2017 г. в связи с невозможностью взыскания, приставы тем не менее продолжают взыскивать исполнительский сбор (2037/19/54016-ИП от 28.09.2017).

Таким образом, основное производство по взысканию долга завершили, а исполнительный сбор продолжают взыскивать.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

13.03.2019, 13:17

По Исполнительное производство №2037/19/54016-ИП от 28.09.2017 там также основной долг + взыскание исполнительного сбора... такое может быть? Само постановление о взыскании основного долга и исполнительного сбора...

13.03.2019, 17:07

Можно ознакомиться с документом.

13.03.2019, 17:40