Москва, 10.03.2019, 15:03

Оформление ИП для деятельности с недвижимостью - необходимость, ограничения и планы for инвестицией

Вопрос №15418933 из г. Москва
опубликован 10.03.2019, 15:03
Я являюсь собственником 3-х квартир, которые реализовала, налог с продажи уплачен. Нужно ли оформлять ИП? Планирую далее заниматься данной инвестицией. Есть какие-либо ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ограничений.

Если систематически заниматься, то надо регистрировать ИП.

10.03.2019, 17:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам конечно лучше оформиться ИП, с упрощенной системой налогообложения (доходы-расходы 15%).

10.03.2019, 15:19

Поскольку Ваша деятельность подпадает под категорию:

- Код ОКВЭД 68.1: Покупка и продажа собственного недвижимого имущества,

то следует оформить в виде ИП или ООО.

10.03.2019, 17:09

Есть ли определение систематически? 2 продажи в год это система?

10.03.2019, 17:42

Гражданское законодательство, а именно ст. 2 ГК РФ определяет предпринимательскую деятельность, самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке.

10.03.2019, 18:30