LSN Messenger
Москва, 10.03.2019, 18:56

Какие требования для подачи на ВНЖ после получения РВП в России?

Вопрос №15419933 из г. Москва
опубликован 10.03.2019, 18:56
Недавно получил рвп, есть договор найма на 3 года, живу в России уже больше 5 ти лет, также получил здесь высшее образование. Нужно ли ждать 6 месяцев или уже можно подавать на внж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

До обращения с заявлением о получении ВНЖ вы должны прожить на основании РВП в течение одного года.

Статья 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Это правило не распространяется на следующие категории лиц:

Статья 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

3.1. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

3) иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

3.5. Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;

2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

10.03.2019, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Еще я состою в браке с гражданкой РФ и у нас есть ребенок. Все равно необходимо ждать год?

10.03.2019, 19:04

Брак с российским гражданином и наличие ребёнка не дают права получить ВНЖ до того, как вы проживёте год на основании РВП. Исключения из этого правила указаны в моём ответе выше.

10.03.2019, 19:11