Битва за неиспользованную услугу центрального отопления - как сделать отвод мировому судье?
С 2015 года с меня судом выдергивают по искам деньги за неиспользованную мною услугу центрального отопления (батареи демонтированы в 2009 г. сантехниками ЖЭКа по причине их течи) батареи мне так и не вернули в обновленном виде, я не "докричалась" и привыкла отапливаться каминами, благо дело в нашем доме дешевая энергия, а камины не требуют регистрации и узаконения.6 лет никто меня не беспокоил. В 2015 теплоподающая организации стала Российской и подала иск ко мне в городской суд-выиграла. Сейчас выиграла второй, теперь уже у мирового судьи. Я подала апелляцию в городской суд, а истец подал еще один иск, время идет, он продолжает мне начислять за ЦО. Мировой судья мне даже заявила, что они (теплопод-юя орг-ия) от меня не отстанут, это и не только это дало мне понять, что тут иного решения, как в пользу истца и не будет. Мне терять нечего, дело принципиальное. Зачем мне такой судья, который не дружит с логикой и неправильно расставляет акценты, мягко говоря. Хочу дать отвод судье, может, другой подумает и не будет подсуживать?! Я так серьезно старалась защитить себя и надеялась на справедливость, а получила вот такой результат. В ходе судебного заседания задавались судьей вопросы, которые нужны были для того, чтобы вынести решение в пользу истца (их было три): занесли ли мою квартиру в реестр квартир с автономным отоплением? Третье лицо, представляющее ЖЭК, имеет ли право преемственности, организовавшись в 2015 году по российскому законодательству? Акт о готовности дома к отопительному сезону, подписанный обеими организациями (ЖЭК и Тепло) затрагивает ли в вопросе проверки готовность и наличие батарей по квартирам? Вопрос: как сделать отвод мировому судье?
Здравствуйте, для отвода судье необходимы веские основания, перечислены они в ст.16 ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:В Вашей ситуации не видно ни одного предусмотренного законом основания для отвода судьи. Тут дело совсем не в судье, а в действующих в стране законах, согласно которым не так то просто отказаться от центрального отопления. С юридической точки зрения, система отопления в МКД является общей собственностью ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:, а значит, вопрос отключения решается на общем собрании собственников помещений МКД. Кроме того потребуется масса документов и согласований:3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование...
Заключение инженерной компании о технической возможности переоборудования;
Согласие всех жильцов квартиры;
Закон также требует предоставления проекта, как одного из главных документов в пакете. Проект разрабатывается инженерами водо-и теплоснабжения. И как я уже писал, решение утверждается на общем собрании собственников помещений МКД.
Ст. 16 ГПК РФ
1.. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
Говоря простым языком для отвода необходимо доказать заинтересованность судьи в исходе дела. Под иной заинтересованностью иногда понимаются и высказывания судьи об исходе дела. Если записывали то, что судья Вам говорила, то можно попытаться написать заявление и приложить звукозапись. Но имейте ввиду вопрос об отводе будет решать сам судья. Посмотрите статьи 16, 19 и 20 ГПК РФ.
Исходя из того что вы описываете - нет оснований для отвода. Основания определены ст. 16 ГПК РФ. Они из Вашего вопроса напрямую никак не следуют.
Заявление об отводе подается судье в момент выяснения судом о наличии отводов у сторон. Заявить об отводе судьи можно как в устном, так и в письменном виде в судебном заседании. Основания для отвода установлены ст. 16 ГПК РФ:
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
Основания для отвода судьи приведены в статье 16 ГПК РФ. Однако реально отвести судью не так просто, т.к. судья сам рассматривает отвод. И если нет явных признаков заинтересованности судьи, то такой отвод удовлетворить практически невозможно. Нужно ознакомиться с решениями суда, вынесенными по Вашему делу как в городском суде, так и в мировом, т.к. если суд усмотрел основания для взыскания, то в последующем истец освобожден от доказывания на основании ч.2 ст.61 ГПК РФ, т.е. связан преюдициальным решением суда. Вам нужно обжаловать в апелляционном и кассационном порядке решения судов, а не акцентировать внимание на отводе. А в суде первой инстанции, пока решение еще не вынесено, подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), т.к. если батареи демонтированы, то не должно быть оснований для начисления платы в полном объеме.
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
Ответ отключен модератором