Теплоподающая организация требует оплатить услугу центрального отопления за демонтированные батареи - как правильно подать апелляцию и что знать о действиях мирового судьи?
Добрый вечер!
Согласно ст. 320.1, 321 Гражданского процессуального кодекса РФ апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
1) районным судом - на решения мировых судей;
2) верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом - на решения районных судов, решения гарнизонных военных судов;
3) Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации - на решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции; Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - на решения окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции;
В Верховный суд РФ по этому делу Вы нес можете обратиться, но сможете подать кассационную жалобу в Президиум краевого (областного) суда.
Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В течении месяца после вынесения решения в районный (городской) суд, через мирового судью!
Особенностей по ап.жалобе НЕТ!
госпошлина 150 рублей (по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться ап.жалоба).
- До ВС РФ вы не дойдете здесь.. так как первая инстанция у вас - мировой.
Срок подачи апелляции месяц. Подается по правилам ст.
Срок подачи апелляционной жалобы (ст.321 ГПК РФ) составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Здравствуйте. Апелляционная жалоба подаётся в районный суд через участок мирового судьи в соответствии со ст.ст.
В районный суд, но отдаете в мировой суд. Мировой суд потом направлет вместе с делом в районный.
Нужно подавать апелляционную жалобу в течение месяца с момента вынесения решение суда в окончательной форме (глава 39 ГПК РФ).
ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования
1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
ГПК РФ Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления
Апелляционные жалобы, представления рассматриваются:
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Особенностей особых нет, кроме как в областном суде в составе заседают трое судей, в районном один судья.
Срок подачи апелляционной жалобы у Вас месяц.
Ст.
Подается с копией для истца через мировой суд. Государственная пошлина составляет 150 рублей.
Дальше у Вас будет только кассация в Верховный Суд Республики Крым и Президиум. На это Вам даётся ровно 6 месяцев с момента принятия апелляционного определения районным судом. В Верховный Суд РФ Вам дорога закрыта.
Никаких особенностей нет - Вы просто указываете на допущенные мировым судьей нарушения норм материального и процессуального права.
Но если Ваш дом оборудован ОПУ прибором учета тепла, ситуация у Вас 50 на 50. Потому что тепло вы в любом случае получаете от соседних квартир, квартир ниже и выше, плюс стояки в любом случае проходят. Плюс самый важны момент - был ли Вами согласован демонтаж приборов отопления в установленном ЖК РФ порядке. Плюс лучше сделать экспертизу и замеры тепловизором, чтобы показать судье температуру стен, потолка и пола, температуру воздуха во всех комнатах. Тогда шанс выиграть есть. Ох, сколько я таких судов прошел. И все они проходят 50 на 50 то в пользу людей, то против. А все Постановление Правительства РФ с пунктом 42 (1).
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВС РФ уже ответил на этот вопрос. В силу ст. 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (п. 47 Постановления N 10/22). Согласно абз. 10 пункта 5.2.1 названных Правил эксплуатация системы центрального отопления жилых домов должна обеспечивать наладку системы отопления, ликвидацию излишне установленных отопительных приборов и установку дополнительных в отдельных помещениях, отстающих по температурному режиму. закон разрешает переводить квартиру в МКД на автономное отопление, при условии оформления переустройства жилого помещения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Срок подачи апелляционной жалобы (ст.321 - 323 ГПК РФ) составляет 1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме.