Пенсионерка борется за правду - как справиться с несправедливыми платежами за отопление в отсутствие батарей в квартире?
Здравствуйте, Елена!
Перескочить нельзя, чтобы до Верховного Суда РФ добраться. Иначе Вам вернут жалобу. То есть надо пройти все этапы - апелляция, кассация, надзор. И если докажете нарушения прав человека - можете попытаться дальше пойти - в Европейский суд по правам человека (г.Страсбург) Но это отдельная уже тема. Это уже когда все, когда нет шансов решить вопрос здесь - в российском правовом поле.. Но и Европейский суд по правам человека требует при обращении доказательства принятия всех мер по обжалованию на уровне судов России.
Например, при кассационном обжаловании предусмотрено в ст.376 ГПК РФ, что Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Пишите апелляцию в районный или городской суд, Ст.320, 330 ГПК РФ.Прокуратура Вам здесь не поможет. Будет ссылаться на решение суда.
ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу..
Нет. этапы не проскакивают. Есть порядок, он должен быть соблюден. В прокуратуру есть право обращаться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), но тут больше судебный вопрос. И решать его надо через судебную систему.
В соответствии с ГПК РФ Верховный суд Крыма является последней инстанцией по гражданским делам, рассмотренным мировым судьей. Иных вариантов нет.
Елена! В ВС РФ можно подать только подав в предыдущие инстанции, так указано в ГПК РФ.
Я дам вам совет самой подать иск в суд по Закону защите прав потребителя (ст.37), который четко говорит о том, что Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
А вам не оказаны услуги, то и платить не надо!
Здравствуйте, Елена. Мои коллеги по сайту дали вам исчерпывающие ответы на ваш вопрос. Если Вы прочтете мою статью на сайте "Льготы для одиноких пенсионеров в 2019 году" возможно Ваша жизнь станет легче, ведь многие не знают о льготах, которые им положены.