Пенсионерка борется за правду - как справиться с несправедливыми платежами за отопление в отсутствие батарей в квартире?

Почти 10 лет тому назад в моей квартире сантехники ЖЭКа демонтировали негодные батареи в связи с течью.6 лет теплоподающая организация с меня ничего не требовала, а я каждый год представляла им акт о том, что батареи отсутствуют. Батареи мне так и не поставили новые работники ЖЭКа, я до сих пор отапливаюсь бытовыми электрокаминами, не требующими разрешений. В 2015 году, как только теплоподающая орг-ия стала Российской, подала на меня в суд, требуя с меня оплаты за тепло. Иск по одному суду я уже оплатила. Теперь вот еще один иск через мирового судью они выиграли не смотря на доказательства с моей стороны о том, что не было самовольного демонтажа (акт о демонтаже ЖЭКом), выписки об оплате дополнительной эл,энергии на камины (мое отопление) и все мои доводы. Я уже задавала вопрос о том, как добраться до Верховного Суда, здесь все вкруговую и дружно не дадут мне защититься от второй оплаты за отопление. Положение у меня безвыходное: с одной стороны ЖЭК отказывается ставить новые батареи, ими снятые в 2009 году, а мне эти траты не под силу (я одинокая пенсионерка-71 год) С другой стороны-теплоподающая организация, которая выиграв первый суд против меня (народный) и получив от меня деньги по иску, теперь выиграла второй по иску у мирового судьи (участкового) и через пару дней следующий суд по следующему иску, а дальше мне, если не добиться правды, то придется мне быть вечным спонсором этой теплоподающей организации со своей небольшой пенсии. По решению первого суда 2015 (он был городской) я успела получить дружный отказ в Верховном Крыма и отказ о рассмотрении там же в высшей инстанции. Сегодня у меня больше шансов защититься от этих поборов за услугу, которую я не получаю ввиду отсутствия батарей в квартире, поскольку уже есть даже решение Конституционного суда РФ на эту тему. Правда есть один ньюанс: я ничего не устанавливала автономное отопление, я надеялась на возврат мне батарей, а сейчас так привыкла к своему способу отапливать квартиру, что уже хочу, чтобы меня просто оставили в покое и не заставляли платить за отопление дважды. А теперь вопрос: я на днях получаю решение мирового судьи по почте, что я должна делать поэтапно дальше, чтобы дойти до Верховной инстанции России, а не Крыма? Можно ли перескочить какой-либо этап, чтобы быстрее добраться до Верховного РФ? Как можно использовать прокуратуру параллельно и будет ли это впрок для меня?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Перескочить нельзя, чтобы до Верховного Суда РФ добраться. Иначе Вам вернут жалобу. То есть надо пройти все этапы - апелляция, кассация, надзор. И если докажете нарушения прав человека - можете попытаться дальше пойти - в Европейский суд по правам человека (г.Страсбург) Но это отдельная уже тема. Это уже когда все, когда нет шансов решить вопрос здесь - в российском правовом поле.. Но и Европейский суд по правам человека требует при обращении доказательства принятия всех мер по обжалованию на уровне судов России.

Например, при кассационном обжаловании предусмотрено в ст.376 ГПК РФ, что Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Пишите апелляцию в районный или городской суд, Ст.320, 330 ГПК РФ.Прокуратура Вам здесь не поможет. Будет ссылаться на решение суда.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу..

Нет. этапы не проскакивают. Есть порядок, он должен быть соблюден. В прокуратуру есть право обращаться (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), но тут больше судебный вопрос. И решать его надо через судебную систему.

В соответствии с ГПК РФ Верховный суд Крыма является последней инстанцией по гражданским делам, рассмотренным мировым судьей. Иных вариантов нет.

Елена! В ВС РФ можно подать только подав в предыдущие инстанции, так указано в ГПК РФ.

Я дам вам совет самой подать иск в суд по Закону защите прав потребителя (ст.37), который четко говорит о том, что Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.

А вам не оказаны услуги, то и платить не надо!

Здравствуйте, Елена. Мои коллеги по сайту дали вам исчерпывающие ответы на ваш вопрос. Если Вы прочтете мою статью на сайте "Льготы для одиноких пенсионеров в 2019 году" возможно Ваша жизнь станет легче, ведь многие не знают о льготах, которые им положены.