Пенза, 11.03.2019, 09:25

Арест на доли родителей в доме и земельном участке, выделенных по материнскому капиталу - возможные последствия для прав детей и способы снятия ареста

Вопрос №15422304 из г. Пенза
опубликован 11.03.2019, 09:25
Куплен дом и земельный участок в счёт материнского капитала, выделены доли троим детям по 1/5 и родителям. На доли родителей наложили арест судебные приставы. Разве имеют право, не ущемляются ли права детей? И как снять арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас на доли должников пристав наложил запрет на регистрационные действия. Ч.1.1. ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. сумма задолженности свыше 3000,00 руб. Всё законно.

Изучите ст.80 и уясните чем отличается Арест от запрета на регистрационные действия. При аресте составляются документы с участием понятых и указывается где будет находится имущество, кто его будет сохранять или оно будет выставлено на торги.

Снижайте долг до 2999,99 руб. и запрет на регистрационные действия пристав обязан снять.

11.03.2019, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Продать не могут, а наложить арест имеют право.

11.03.2019, 09:27

Здравствуйте, Елена!

Сейчас приставы часто стали накладывать арест на единственное жилье. Конечно обратить на него взыскание они не смогут. Поэтому права детей здесь не затронуты. Арест снимут после погашения долга. Этот момент нужно обязательно проконтролировать.

11.03.2019, 09:28

Стоимость дома с землёй 400000, а сумма долга 5000. По моему гораздо выше стоимость недвижимости, почему тогда накладывают арест на такую крупную недвижимость?

11.03.2019, 09:30

Пугают, видимо больше с вас нечего взять им.

11.03.2019, 09:31

Так законно наложение ареста или нет на такую сумму?

11.03.2019, 09:34

Добрый день

На самом деле, арест на имущество наложен по просьбе взыскателя, законом Об исполнительном производстве предусмотрена такая мера, арест имущества в случае не исполнения должником, вступившего в законную силу судебного акта.

11.03.2019, 10:03

Так сумма долга намного меньше арестованного имущества.

11.03.2019, 10:20