Возможно ли вернуть деньги за обучение в магистратуре, если не было посещений и сдачи экзаменов?
Добрый день! Гражданский кодекс устанавливает принцип свободы договора, принцип добросовестности сторон. Заключив договор на обучение в магистратуре, оплатив стоимость обучения, исполнили свои обязательства, ровно так же и учебное заведение исполнило свою часть договора - предоставив вам возможность пройти это обучение. А то что вы не посещали занятия и не сдали экзамены - ваш личный выбор. Поэтому ничего вернуть не удастся, если только не докажете о вынужденных прогулах (например болезнь). По идее нужно бы сам договор почитать, может там и есть какая то лазейка.
Необходимо руководствоваться условиями договора на оказание образовательных услуг. Если нет документа, подтверждающего оказание услуг, то, вероятно, деньги можно будет вернуть.