Барнаул, 11.03.2019, 11:42

Что делать, если на моей ответственности просрочился товар и руководитель требует его выкупить?

Вопрос №15423268 из г. Барнаул
опубликован 11.03.2019, 11:42
Я продавец. Товар на моей зоне ответственности просрочился и я не поставила в известность руководителя. Теперь он заставляет его выкупать. Что делать? Мне теперь его выкупать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш работодатель не имеет права заставить Вас выкупать просроченный товар. Обоснование: ст.239 ТК РФ. СОГЛАСНО данной статье материальная ответственность работника исключается в случае нормального хозяйственного риска. Предпринимательские риски несет работодатель, а не Вы. Рекомендую Вам ознакомить работодателя с нормами ТК РФ, либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Всего доброго!

11.03.2019, 12:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если просрочка произошла по вашей вине - то придется возместить вред.

11.03.2019, 11:45

Что значит по моей вине? Расшифруйте пожалуйста.

11.03.2019, 12:07

Вашей вины нет. Читайте ответ выше.

11.03.2019, 12:24