Мурманск, 11.03.2019, 13:38

Как доказать вину соседки, не имея показаний свидетеля?

Вопрос №15424049 из г. Мурманск
опубликован 11.03.2019, 13:38
Мне соседка прищемила дверью руку, но свидетель не дал надлежащих показаний и соседка оправдали. Я подала жалобу в прокуратуру и полицию. Но без показаний свидетеля я не смогу доказать вину соседки. А он категорически отказывается говорить правду. Как мне быть. Может быть есть какой-нибудь выход? Подскажите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Никто ее не оправдал...

Оправдать может только суд.

Вам всего лишь отказали в возбуждении уголовного дела. Кроме показаний свидетелей, доказательством является судебно-медицинская экспертиза.

Обжалуйте отказ в возбуждении дела в прокуратуру.

Но шансов нет, потому как в действиях соседки нет состава преступления. - поскольку нет вреда здоровью. И показания свидетелей здесь совершенно не при чем...

12.03.2019, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как сказал мне участкоаый, что за данное действие соседка будет привлечена к административной ответственности, к штрафу 5000 руб. Но и это наказание ей не назначили. Выходит так, что можно и дальше прищемлять руки и оставаться безнаказанным?

12.03.2019, 06:32

Статья 308 УК РФ. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

«Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний – наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

12.03.2019, 06:37

Обжалуйте отказ в возбуждении административного дела в судебном порядке.

12.03.2019, 13:38