Ставрополь, 11.03.2019, 14:08

Необходимость регистрации холодильной установки на б/у автомобиле ВИС-234520 2008 года выпуска перед вступлением в силу Технического регламента ТС № 018/2011.

Вопрос №15424167 из г. Ставрополь
опубликован 11.03.2019, 14:08
Я купил б/у автомобиль ВИС-234520 2008 года выпуска с холодильной (рефрижераторной) установкой, которая не зарегистрирована. Вопрос. Необходимо ли мне регистрировать холодильное оборудование в моём случае ведь сам автомобиль был выпущен до вступлением в действие Технического регламента ТС № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». (2015 год) и холодильное оборудование было установлено давно (но документов никаких нет, кроме сертификата на холодильное оборудование? Я запрашивал справку на заводе ВИС-АВТО на одобрение типа транспортного средства - ответ отрицательный, завод не устанавливал рефрижераторы на эту модель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Варианта три:

1. Зарегистрировать внесение изменений в конструкцию ТС. Для этого в обязательном порядке потребуется заключение о безопасности конструкции.

2. Снять холодильное оборудование

3. Расторгать договор купли-продажи на основании ст. 450 ГК РФ в судебном порядке.

11.03.2019, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Придется регистрировать потому что закон распространяется на все транспортные средства. Техническим регламентом установлены правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию колесных транспортных средств-Технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» принят Решением Комиссии ТС 9 декабря 2011 г. № 877.

11.03.2019, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, отказ от завода производителя, и послужит основанием для отказа вам, в регистрации данного автомобиля с реф. установкой. Выход один, расторгать договор купли продажи в суде, и требовать свои деньги. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2019, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Технический регламент ТР ТС № 018/2011 обязывает вас регистрировать холодильную установку в любом случае, вне зависимости от даты установки оборудования; проведите техническую экспертизу авто и оборудования.

С заключением направляйтесь в ГИБДД, где необходимо подать заявление о рассмотрении возможности внесения изменений в конструкцию автомобиля. Его осмотрят, проверят документы, и по результатам инспектор произведет регистрацию.

11.03.2019, 15:02
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если на эту модель холодильник не устанавливался штатно на заводе, то ваш авто не соответствует требованиям Технического регламента ТС № 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств». Машину не поставят на учет. Нужно вносить изменения в конструкцию авто, регистрировать их. Но это очень дорого и хлопотно и я и думаю, что не выгодно.

11.03.2019, 15:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Большое спасибо за ответы! Автомобиль уже зарегистрирован на моё имя. Не зарегистрирована только рефрижераторная установка. Я надеялся, что если изменения в конструкцию были внесены до принятия Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств», то регистрировать эти изменения не обязательно. Ведь автомобиль и реф. установка были выпущены на заводах до принятия этого документа и на момент переоборудования автомобиля всё было законно.

11.03.2019, 14:51

Придется регистрировать потому что закон распространяется на все транспортные средства. Технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» принят Решением Комиссии ТС 9 декабря 2011 г. № 877.

11.03.2019, 14:55

Должны быть актуальные данные о регистрации, в т.ч. установки. Иначе могут привлечь по ст.12.1 КоАП РФ за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.

11.03.2019, 14:55
Это лучший ответ

Придется регистрировать и рефрижераторную установку.

Техническим регламентом установлены правила обращения на рынке или ввода в эксплуатацию колесных транспортных средств-Технический регламент Таможенного союза (ТС) «О безопасности колесных транспортных средств» принят Решением Комиссии ТС 9 декабря 2011 г. № 877.

Рефрижераторная установка в любом случае должна соответствовать этим требованиям. Не имеет значение, что автомобиль и рефрижераторная установка были выпущены на заводах до принятия этого документа.

11.03.2019, 14:56