Договор социального найма не заключен, так как нет ордера на квартиру (он был в архиве, который сгорел).
Моя мама, сестра, брат и племянница прописаны в квартире, в муниципальном доме. Эту квартиру моя мать получила ещё в 1985 г. Дом подлежит сносу. Договор социального найма не заключен, так как нет ордера на квартиру (он был в архиве, который сгорел). Нигде не выдают справок, о том, что на каких основаниях мы в ней проживаем. Мать проживает в этой квартире более 25 лет. Могут ли нас выселить без предоставления жилья? И на что мы можем претендовать?
ДОБРЫЙ день!
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права пользования и обязании заключить договор социального найма. В суде Вы должны представить доказательства, что данную квартиру выделили Вашей матери и что Вы в ней действительно проживаете. Это могут быть и показания свидетелей. Все это возможно сделать в судебном порядке, есть многочисленная судебная практика по данному вопросу.
В противном случае, если Вы не представите доказательств законного вселения в данную квартиру Вас могут выселить без предоставления другого жилого помещения.
Для получения квартиры взамен сносимого жилого помещения, вам необходимо решение суда. Только признав свое право пользования и обязав Администрацию заключить с вами договор соцнайма, вы получите новое жилье, на тех же условиях - по договору соцнайма.. С уважением, Н.Б.А.