Прохладный, 11.03.2019, 14:39

Как получить от мужа документы для покупки жилья после развода?

Вопрос №15424680 из г. Прохладный
опубликован 11.03.2019, 14:39
После развода старшая дочь (16 лет) живет у мужа, младшая (11 лет) со мной. Имущественных претензий друг к другу нет, но он не отдает мне документ, узнав, что я хочу приобрести жильё.Как мне поступить. Он заявляет, что хочет потратить его на обучение старшей дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч.2 ст. 34 СК РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, а так же иные выплаты не имеющие специального целевого назначения. Поскольку сертификат на получение материнского капитала является именным, выплаты по нему имеют строго целевой характер и направлены исключительно в интересах детей, разделу в случае расторжение брака он не подлежит и, соответственно, не может входить в состав подлежащего разделу имущества.

11.03.2019, 15:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Придите к мирному решению, обсудив приобретение квартиры и выделе ему доли в натуре равной 1/4 материнского капитала, на него и столько ко же на старшую дочь. Удачи Вам.

11.03.2019, 14:42
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Разве маткапиталл делится? Тем более, что надо будет брать кредит в банке, т.к. этих денег недостаточно. Ведь это останется детям.

11.03.2019, 14:54

А как вы думали? Сертификат выдается на всех членов семьи, которые имеют равные права!

11.03.2019, 14:58

Делится имущество приобретенное на средство мат. капитала. То есть часть имущества оплаченная именно средствами материнского капитала;

11.03.2019, 15:26

Читайте мой ответ на этот вопрос выше.

11.03.2019, 15:37