Сочи, 11.03.2019, 15:25

Нужно ли платить НДФЛ и подавать декларацию при продаже акций ЗАО, приобретенных в 90-х годах?

Вопрос №15424935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.03.2019, 15:25
В 2018 продала акции именные обыкновенные ЗАО, приобрет в 90-х (приватизация и тп). Вопрос - нужно ли платить НДФЛ, если нет - подавать декларацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На основании подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно рассчитывают НДФЛ в отношении доходов от продажи их имущества. Под имуществом в Налоговом кодексе понимаются виды объектов гражданских прав, относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ). А из статьи 128 ГК РФ следует, что ценные бумаги считаются имуществом. Между тем исчисление НДФЛ по операциям с ценными бумагами должно осуществляться с учетом особенностей, установленных ст. 226.1 НК РФ.Расчет налога осуществляется в налоговой декларации, которую следует подать в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором получен доход от продажи акций (п. 1 ст. 229 НК РФ). Уплатить налог следует в срок не позднее 15 июля того же года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Доход от продажи акций определяется по правилам ст. 214.1 НК РФ. Либо МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 августа 2017 г. N 03-03-06/1/56062 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее. ... В соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

11.03.2019, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я слышала о возможности освобождения от уплаты в связи с давностью приобретения, это возможно?

11.03.2019, 15:43

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 августа 2017 г. N 03-03-06/1/56062 Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее. ... В соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

11.03.2019, 15:44

Т.е., в данном случае, - если 0% - декларацию тоже подавать не нужно? Посмотрела ст.284.2 - как определить, обращались ли акции? Где-то можно посмотреть?

11.03.2019, 15:50

Если 0, то Подавать не надо. Обращение бумаг-Посмотреть на рынке ценных бумаг (бирже).

11.03.2019, 15:52