LSN Messenger
Вологда, 11.03.2019, 15:09

Как избежать потери прав и начать погашать долги при желании работать в такси на арендной машине?

Вопрос №15424939 из г. Вологда
опубликован 11.03.2019, 15:09
Муж хочет работать в такси на арендной машине. Имеется задолженность по алиментам и другие долги перед приставами. Оfициально в такси не берут. Как не лишиться прав? Пытался устроиться на почту работать, так служба безопасности отказала из-за долга по алиментам. Как выжить человеку, как начать хоть что то платить, если невозможно никуда устроиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Попробуйте договориться с бывшей супругой и заключить соглашение об уплате алиментов, она заберет исполлист и ваш муж сможет устроиться и работать официально, но долги, конечно, никуда не денутся, зато хотя бы аресты прекратятся, и прав не лишится.

11.03.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

А если права нужны в качестве заработка ЕДИНСТВЕННОГО ЗАРАБОТКА? Если человек умеет работать водителем и более никем?

11.03.2019, 15:31

Такое постановление вы вправе обжаловать, согласно ст. 67.1 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;

5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

11.03.2019, 15:40