Петрозаводск, 11.03.2019, 15:23

Ознакомление с материалами дела по судебному приказу и сроки подачи заявления

Вопрос №15425060 из г. Петрозаводск
опубликован 11.03.2019, 15:23
Сумма начислена излишняя, квартира приватизирована в 2016 г. Получен суд. приказ третий раз. Ничего не доказать. Могу ли ознакомиться с материалами дела по суд. приказу. Какие сроки подачи заявления? Обращение к судье или председателю суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ознакомиться можете.

Обращаться к мировому судье, вынесшему приказ.

Возражения на приказ подавать до истечения 10 дней с даты получения судебного приказа.

11.03.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! С момента получения судебного приказа вы вправе его отменить в 10 дневный срок, подавайте свои возражения в суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

11.03.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А ознакомиться с материалами дела, могу ли по суд. приказу?

11.03.2019, 15:28

Конечно, можете, вы сторона по делу, ст. 35 ГПК РФ.

11.03.2019, 15:37