Как правильно отвечать на предложение купить долю в квартире с несколько завышенной ценой?

Вопрос №15426032 из г. Братск
опубликован 11.03.2019, 17:22
Имеется квартира, поделенная на 3 собственников: у одного 1/2, у второго 1/4 и у моей супруги 1/4. Сейчас владелец 1/4 прислал ей по почте уведомление в простой письменной форме, которое она получила, о предложении покупки доли. В уведомлении цена указана в несколько раз выше рыночной. Мы согласны купить данную долю, но за реальную цену. Как нам ответить на данное уведомление? Насколько я понимаю, содольщик не имеет права продать долю третьему лицу, за более низкую цену, чем объявил другим содольщикам. Но есть подозрение, что данный содольщик может оформить Договор дарения с кем угодно, замаскировав тем самым Договор купли-продажи. Как быть в таком случае? Возможно ли доказать, что такой Договор дарения "липовый"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку. Возможно доказать, что договор дарения является притворной сделкой (ст.170 ГК РФ), которая призвана прикрыть куплю-продажу, т.к. никакого смысла дарить долю нет при том, что он предлагал ее сначала по завышенной цене. И есть обоснованные сомнения относительно действительности такой сделки. Но он бы в этом случае сразу подарил долю, а не стал бы предлагать ее купить. Так что опасаться дарения доли вряд ли стоит. А вот продажа по завышенной цене вполне возможна, т.к. в договоре стороны могут нарисовать любую стоимость. Особенно если в собственности квартира находится долгое время и налог платить он не будет. А покупателю выгоднее нарисовать более дорогую стоимость, чтобы получить побольше вычет.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

11.03.2019, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Теоретически, это возможно по основаниям, предусмотренным ст.170 ГК РФ.

Цитата:

"1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила."

11.03.2019, 17:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если есть намерение подарить долю, то согласие сособственников имущества на сделку не нужно, уведомлять их о намерении совершить сделку дарения тоже не нужно. Хотел бы подарить - уже подарил бы.

Предложение приобрести долю может быть и в виде простого письма, закон нотариальной формы не требует. В случае отказа или молчания сособственников, получивших предложение приобрести долю, через 30 дней собственник доли вправе продать ее постороннему лицу по цене не ниже цены предложения. Рыночную стоимость можно узнать только путем оценки. Ст.250, 454, 572 ГК РФ.

11.03.2019, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Вы всё верно понимаете, продать дешевле, чем в уведомлении нельзя. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если собственник доли подарит ее фиктивно, это будет притворная сделка ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

...

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Доказать это непросто, но одно косвенное подтверждение уже есть, это то самое уведомление сособственников о продаже.

11.03.2019, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Реально признать притворной по ст. 170 ГК, если докажете. Но как вы докажете? Посмотрите например решение это

sudact.ru

Если покупатель с самим хитрым Вашим содолььщтком не признаются - Вы ничего не докажете. Содольщик изначально этого и добивался, а покупатель понимает, что сознается если - то есть для него опасность остаться и без денег и без доли.

11.03.2019, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А как можно доказать на практике, что Договор дарения является притворной сделкой? К примеру, уведомление, которое нам было выслано, может служить доказательством, что содольщик намеревался продать долю? Нужно ли как-то ответить на уведомление?

11.03.2019, 17:44

Да может, но это будет решать суд, в случае спора.

Да вы тоже ответьте.

11.03.2019, 17:47

Да, уведомление будет таким доказательством.

Письменный ответ на уведомление не обязателен.

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ, если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

11.03.2019, 17:49

Истцу нужно в суде доказать передачу денежных средств "одаряемому" (по факту покупателю).

11.03.2019, 17:52

Такое уведомление будет косвенным подтверждением намерений собственника доли и это можно использовать, но стопроцентным доказательством оно не будет. Необходимо доказать факт получения дарителем денег от одаряемого.

11.03.2019, 18:17

Будет являться доказательством того факта, что дарить не собирался (ст.572 ГК РФ), а собирался именно продавать с соблюдением преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Можете ответить на уведомление, что готовы купить на своих условиях. Если не собираетесь покупать, то можете проигнорировать предложение.

11.03.2019, 19:45