Проблема с приставами при алиментах - как действовать и на что ссылаться

После развода двое детей остались со мной. Подала на алименты по своему месту жительства. Живём в разных регионах. Суд вынес положительное решение, направил судебное решение приставам по его месту жительства (Краснодарский край).

Его адреса я не знаю, в иске было указано только название населённого пункта проживания, год и место рождения. От приставов пришёл отказ, причина: не указан адрес должника. Написала жалобу начальнику подразделения по электронке и связалась с ними по телефону. Содержание беседы: они не имеют права по закону начать искать его, если не указано последнее место жительства. И не важно, что это в другой части страны и там живут чужие люди, которые о нём даже не слышали никогда. Причём место жительство должно быть обязательно прописано в судебном решении! Мне предложили пойти в наш местный суд и попросить исправить судебное решение, указав этот адрес, который всё равно ничего не даст.

Вопрос. Насколько правомерны требования пристава? Если неправомерны, кому жаловаться? В каких статьях закона прописаны эти положения, на что ссылаться?

Лучший ответ

Здравствуйте Ирина! Требования правомерны. Указание в исполнительном документе об адресе места жительства должника обязательно.

"Об исполнительном производстве"

Статья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам

1. В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) наименование и адрес суда или другого органа, выдавшего исполнительный документ, фамилия и инициалы должностного лица;

2) наименование дела или материалов, на основании которых выдан исполнительный документ, и их номера;

3) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;

4) дата вступления в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица либо указание на немедленное исполнение;

5) сведения о должнике и взыскателе:

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции пп. "а" п. 5 ч. 1 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

а) для граждан - фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если оно известно) и для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;

(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции пп. "б" п. 5 ч. 1 ст. 13 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

Спасибо! А суд мне выдаст соответствующую бумагу?

Ирина, речь идет о том, что адрес места жительства должника является обязательным для его указания в исполнительном документе. Обратитесь в суд.