Могу ли я каким-то образом требовать учитывать при определении стоимости квартиры вложенные мной и мужем средства в ее ремонт?
В соответствии со ст. 37 СК имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Таким образом, если у Вас имеются доказательства стоимости ремонта (Вы указываете, что он дорогостоящий), а так же того, что за счет этого ремонта стоимость значительно увеличилась, то можно попробовать через суд признать имущество совместной собственностью, выделить из него Вашу супружескую долю. К наследованию тогда останется только доля умершего супруга.