Курган, 11.03.2019, 20:21

Какой выход и защита у поручителя, если заемщик отказывается выплачивать кредит и скрывается в другом городе

Вопрос №15427299 из г. Курган
опубликован 11.03.2019, 20:21
Заемщик отказывается выплачивать кредит и скрывается, а поручителя теперь обязывают платить, Какая защита и выход есть у поручителя, приставы просто не ищут заемщика, т.к. он уехал совершенно далеко (из г. Кургана в г. Москву)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете потом предъявить иск к заемщику на сумму выплаченных вами денег, плюс моральный ущерб, так же прочие расходы.

11.03.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо за ответ, это мы знаем, а больше ничего нельзя предпринять?

12.03.2019, 06:17

Только если найти должника и сдать приставам, ну и сдать все известное о его имуществе)))

12.03.2019, 08:18

Спасибо, это понятно что потом можно предъявить так же безрезультатно, меня интересует заемщик, можно что то предъявить, что он умышленно все спланировал и кинул человека по сути? Т. е предъявить уже как бы это понятнее сказать статью?

12.03.2019, 10:08

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении, подробно изложив доводы, свидетельствующие о том, что заемщик, получая кредит, изначально не собирался его выплачивать, или собирался выплатить заведомо меньшую сумму, чем сумма кредита. По признакам преступления, предусмотренного ст.159-1 УК РФ.

12.03.2019, 11:29

Предъявить можно ст. 159.1, но практика говорит, что это безрезультатно, доказать очень сложно. Посмотрите по сайту судебных приставов заведено ли на него исполнительное дело, если нет, то там должна быть указана статья.

12.03.2019, 11:48