Тель-Авив, 11.03.2019, 23:32

Вопросы действительности генеральной доверенности на ведение и присмотр за квартирой в России без указания срока действия

Вопрос №15428290 из г. Тель-Авив
опубликован 11.03.2019, 23:32
Генеральная доверенность на ведение и присмотр за квартирой в России выдана сестре без указания срока действия. Как нам объяснила нотариус в Израиле (у которой оформляли, причем с печатью апостиля), на поручительство за границей она бессрочна. В данный момент происходят нюансы с застройщиком жилья ДДУ и он ссылается на недействительность доверенности, ссылаясь на год. Мы граждане РФ, доверенность оформлена на русском языке и по сути должен быть в действии п.2 ст 186 РФ. Или это не так? Переоформление понесет немалые расходы (по ценникам Израиля). Кроме того, боимся упустить время на подачу заявления в списки реестров кредиторов..
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 2 ст. 186 ГК РФ удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

11.03.2019, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр Юрьевич, спасибо за ответ!

Стало быть, нет необходимости в переоформлении новой доверенности? В Арбитражном суде и прочих инстанциях, защищающих наши гражданские и административные права, она должна быть действующей?

11.03.2019, 23:53

Если в доверенности есть полномочия на представление интересов в данных судах, то она действует бессрочно.

11.03.2019, 23:55