LSN Messenger
Магадан, 30.01.2012, 15:44

Муж продал квартиру, не имея на нее прав - аналогия с доверенностью в споре о согласии на продажу

Вопрос №1542984 из г. Магадан
опубликован 30.01.2012, 15:44
Ситуация следующая. Ошибочно было взято согласие на продажу квартиры, т.к. данная недвижимость ещё не была приобретена в совместную собственность, муж забрал это согласие и сказал, что выбросит его. Через полтора месяца было взято согласие на покупку квартиры. Через один год и четыре месяца, пока супруга была на вахте, муж быстренько продал квартиру, воспользовавшись тем самым согласием, которое обещал порвать. По приезду супруги, муж на связь с ней не выходил и всячески избегал встреч. Единственное сообщение было о том, что он подал на развод. Согласие законодательно не урегулировано, тем более срок его действия, можно ли его по аналогии отнести к доверенностям? Действительно ли согласие на продажу квартиры, если она ещё не была приобретена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация удивительная,бывет же!. По общему правилу-такая сделка оспоримая. Супруга,с момента, когда узнала о нарушенных правах, в течении года вправе обратиться в суд с иском о признаннии недействительной сделку по отчуждению квартиры. Удивляет другое, как нотариусы выписывают согласие на продажу того, чего еще нет. Они ведь должны смотреть документы, хотя бы в копиях, на основании которых выписывают согласие на продажу недвижимости. Согласие, выданное ранее приобретения жилья недействительно, и будет считаться, что на продажу квартиры согласия не было.

30.01.2012, 17:30
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, здесь цепочкой можно ещё и регистрационную палату привлечь, те тоже на даты не смотрели. У нас скоро суд, пожелайте удачи. Я очень много смотрела в интернете, в судебной практике, но такой ситуации описано не было. И меня ещё всё-таки интересует срок согласия

Срок действия согласия законом не определен. Оно дается на совершение сделки по отчуждению недвижимости.

30.01.2012, 15:47

Жанна, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос.

"Очный представитель" в Вашем случае - юрист/адвокат, специализирующийся на Вашей категории дел из Вашего города.

С Уважением,

31.01.2012, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь буду знать. Удачи вам!

Имеет ли юридическую силу согласие на продажу квартиры, которое было взято, до её фактического приобретения? Как можно продать то, чего у тебя ещё нет?

30.01.2012, 16:24

Жанна, такое согласие - Не имеет юридической силы.

Вы можете признавать сделку недействительной или требовать1/2 денежной суммы от супруга.

Обратитесь к очному представителю, у Вас есть все шансы, нужно ими грамотно воспользоваться.

С Уважением,

30.01.2012, 16:27
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, только я не поняла кто такой "очный представитель"?

Росреестр не должен был пропускать подобную сделку. Вам срочно необходимо обращаться в суд по признанию сделки недействительной. Тогда квартира будет возвращена прежним владельцам, т.е. Вам. Но если супруг намерен разводиться, то, как вариант раздела, Вы имеете право требовать от него 1/2 от рыночной стоимости квартиры. При подаче иска необходимо ходатайствовать о наложении ареста на имущество Вашего супруга.

30.01.2012, 16:34
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. У нас седьмого февраля суд. Было приятно получить ответ от земляка. Я тоже адвокат, но совсем "юный" :)) Для меня это не совсем простое дело, здесь истец - моя подруга. Вот копаю теперь интернет. Ещё раз благодарю. Удачи Вам! Кстати в иске я попросила суд, чтобы он вынес частник в отношении росреестра.