Сможет ли он пользоваться водительским удостоверением, или оно будет изъято сотрудниками ГИБДД при первой возможности.

Ситуация такова: в декабре 2009 г. суд вынес решение о лишении водительских прав на 1,5 года, это постановление было обжаловано в суд высшей инстанции, рассмотрение назначили на январь 2010 г. и подтвердили ранее вынесенное решение. Однако в период с декабря по январь водитель пользовался временными правами и, не заметив знак 3.1«Въезд запрещен», проехал под Кирпич,-дал пояснения в отделе ГИБДД, но на суде не смог появиться и постановление суда не получал. Летом 2011 истек срок 1,5-годового лишения, и сейчас он решил вернуть водительское удостоверение, утверждая при этом, что наказание по второму суду (даже если это лишение прав за кирпич) не может быть к нему применено, так как истек законный срок, в течение которого у него должны были изъять права. Сможет ли он пользоваться водительским удостоверением, или оно будет изъято сотрудниками ГИБДД при первой возможности. Поясните ситуацию, пожалуйста. Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.
Лучший ответ

Екатерина, во-первых нет никакого законного срока, в течение которого у него должны были изъять права, а наоборот - водитель должен их сдать, если в/у не изымалось, вот с момента их сдачи и начинает течь срок лишения в/у.

а во-вторых, по-скольку в/у было изъято, первый срок лишения истек благополучно, а вот второй(если он был) начал исчисляться со дня, следующего за днем окончания срока лишения в/у, примененного ранее. Но с лета уже полгода прошло, так что в течении одного рабочего дня по заявлению господина лишенного в/у обязаны его вернуть. А вы какие-то трудные пути ищите...при этом абсолютно не зная КоАПа РФ, . ответ исчерпывающий, удачи!