Нужно ли биологическому отцу признавать отцовство для внесения исправлений в свидетельство о рождении?
При рождении ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец был указан человек с фамилией бывшего на тот момент мужа, а именем и отчеством биологического отца, брак с которым никогда не был зарегистрирован, но он всегда общался с ребенком и никогда не отказывался от отцовства.
Ребенку в настоящий момент 16 лет и для выезда за границу требуется согласие обоих родителей.
Подскажите, пожалуйста, какие возможны варианты выхода из сложившейся ситуации? Нужно ли биологическому отцу признавать отцовство для внесения исправлений в свидетельство о рождении?
Заранее благодарна за помощь!
Лучший ответ
при запись отца в свидетельство должны были указать полностью данные мужа, произошла ошибка, ее исправить можно только в суде, либо на данные бывшего мужа, либо на данные биологического отца, все в суде.
Надо уяснить Вашу ситуацию более детально. Возможно у Вас ребенок записан со слов матери, тогда нужно только взять справку в ЗАГСе об этом и всё.
У Вашего ребенка нет отца, так как фамилия и имя отчество отца записаны по желанию матери. Вы так называемая мать-одиночка. Справку в ЗАГС возьмите и все.