Оренбург, 12.03.2019, 14:12

Вопросы оформления сделок нотариального оформления при продаже и подарке долей детям по постановлению опеки

Вопрос №15432311 из г. Оренбург
опубликован 12.03.2019, 14:12
Получили постановление с опеки на продажу долей детей. Разрешено продать и одновременно подарить детям доли в другой имеющейся квартире и в течении месяца предоставить документы в опеку. Вопрос, т.к. сделка купли-продажи будет проходить нотариально, значит и дарственную нужно будет делать сразу у нотариуса? Или возможно раньше, или чуть позже сделать дарственную, т.к. две сделки у нотариуса выйдут в кругленькую сумму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами написали, что "в течении месяца предоставить документы в опеку" - вот и исходите из этого..

12.03.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вам нужна не дарственная, а в течении месяца выделить доли в имеющейся квартире детям, при этом не ухудшив жилищные условия детей (то есть количество кв. метров у каждого ребенка не должно стать меньше, чем было до продажи их долей)

12.03.2019, 14:22

В постановление написано, при условии одновременного дарения. Вопрос про одновременное... Нужно одновременно или доли подарить в течении месяца?

12.03.2019, 14:30

Опека конечно не будет присутствовать при совершении сделки, однако все зависит от внимания к вам с ее стороны... в любом случае данный вопрос нужно либо согласовывать с опекой (не одновременность сделки) либо самой рисковать - адвокаты на сайте не могут вас подстрекать нарушать предписание опеки...

12.03.2019, 14:34

Нарушать ничего и не собираемся. Вопрос был, что конкретно имелось ввиду, одновременно или в течении месяца, раньше сделки или чуть позже.

12.03.2019, 14:39

"Вопрос был..." - и ответ был, что есть предписание и его нужно выполнять, или пересогласовывать с опекой...

12.03.2019, 14:44